Notícias

Estudantes Varzealegrenses são medalhistas na OBA 2017

Data: 05 de dezembro de 2017

Estudantes da cidade de Várzea Alegre obtiveram sucesso e ganharam medalhas ao participarem da 20ª Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica - OBA, realizada em 20 de maio de 2017.

Dessa edição da OBA, participaram estudantes de todo o Brasil, num total de 661.359 alunos de 7.294 escolas.

De Várzea Alegre, 124 estudantes ganharam medalhas, sendo, 29 medalhas de ouro; 44 medalhas de prata e 51 medalhas de bronze.

A OBA é organizada todos os anos por uma comissão formada por astrônomos profissionais integrantes da Sociedade Astronômica Brasileira e por engenheiros da Agência Espacial Brasileira, com alunos das escolas públicas e privadas do Brasil, financiada com recursos principalmente do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq, órgão vinculado ao Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicação - MCTIC com patrocínio da UNIP, VISIONA e AVIBRAS.

O prefeito Zé Helder, parabenizou a todos os alunos medalhistas em reconhecimento aos seus esforços escolares e sucesso na OBA, bem como, aos professores, que de forma profissional e dedicada, aplicam as matérias da grade escolar, proporcionando conhecimento de qualidade aos alunos de Várzea Alegre.

Confira a relação dos alunos medalhistas:

EEF Pedro Leandro da Silva

Nome do AlunoNívelMedalha

GUILHERME ELIAS DA COSTA2Medalha de Prata

EUNICE ALVES SAMPAIO2Medalha de Prata

FRANCISCO FRANCINILTON NUNES DA COSTA JUNIOR3Medalha de Prata

EEIFM. Dr. Pedro Sátiro

Nome do AlunoNívelMedalha

ANTONIO HERDERT DA SILVA FRANCELINO3Medalha de Bronze

EEF Dr. Dário Batista Moreno

Nome do AlunoNívelMedalha

ANA KAROLYNNE ALVES DE ARAÚJO1Medalha de Bronze

ANTONIO KAUAN LIMADE OLIVEIRA1Medalha de Bronze

KATIELE DA SILVA XAVIER1Medalha de Bronze

DANILO OLIVEIRA GONÇALVES1Medalha de Bronze

CICERO DANIEL DE SOUSA ALVES1Medalha de Bronze

LARISSA FERREIRA DA SILVA1Medalha de Bronze

VITÓRIA MONIKE DA SILVA SOUSA1Medalha de Bronze

BELARMINO OEREIRA NETO1Medalha de Bronze

JOYCE DE SOUSA ROQUE1Medalha de Bronze

TAINÁ EVELLYN DUARTE LOPES1Medalha de Prata

APOLO RODRIGUES NOGUEIRA1Medalha de Bronze

MARIA EDUARDA DOMINGOS DE OLIVEIRA1Medalha de Ouro

CARLOS EDUARDO DA SILVA SOARES1Medalha de Bronze

THIALITA ISADORA ALCÂNTARA ISIDORIO1Medalha de Bronze

PEDRO HENRIQUE DA SILVA NOGUEIRA1Medalha de Ouro

MARIA DOMINIQUE DE ARAUJO DIAS1Medalha de Ouro

LUIZ FLAVIO ALMEIDA COSTA1Medalha de Ouro

JOSÉ MENEZES DA SILVA FILHO1Medalha de Ouro

THAIS EMANUELLY FERNANDES CÂNDIDO1Medalha de Prata

JOÃO VITOR VENÂNCIO DA COSTA1Medalha de Ouro

JOSÉ FELIPE DA SILVA COSTA1Medalha de Ouro

MARIA ISABELA DOS SANTOS1Medalha de Ouro

GERLÂNIA ALVES DA SILVA1Medalha de Ouro

VICTOR KAUAN DE OLIVEIRA MARQUES1Medalha de Ouro

RAYSSA DE JESUS GALDINO1Medalha de Ouro

ANTONIO RAY ALMEIDA DE SOUSA1Medalha de Prata

JOSÉ JHONENTAN VIEIRA DE LIMA1Medalha de Ouro

MARIA APARECIDA TOMAZ LUCAS2Medalha de Prata

FILIPE GOMES BEZERRA2Medalha de Prata

MARCIO ALVES BASTOS BEZERRA2Medalha de Bronze

MARIA EDUARDA DA SILVA LIMA2Medalha de Prata

ANTONIA ROBERTA DE SOUSA LIMA2Medalha de Prata

CARLA IORRARA FELIX BARBOSA2Medalha de Ouro

MARCOS KAUA GOMES DE SOUSA2Medalha de Ouro

PABLO RUAN SANTOS DA SILVA2Medalha de Ouro

LUIZ CARLOS FERNANDES ALENCAR2Medalha de Prata

ANDERSON VIEIRA DE FREITAS2Medalha de Ouro

ANTONIO JOABE VIEIRA GONÇALVES2Medalha de Prata

ANTONIA NAYANE PEREIRA SABINO3Medalha de Bronze

GESSILANIA DE SOUSA LIMA3Medalha de Bronze

CICERA LOHANA DIAS MOREIRA3Medalha de Bronze

NÁDIA DA SILVA VIEIRA3Medalha de Bronze

JULIANA OLIVEIRA BARBOSA3Medalha de Bronze

ALECIANA DA SILVA LUCAS3Medalha de Bronze

CAIO GABRIEL FERREIRA DA SILVA3Medalha de Bronze

ANA KELLY MARCOS DE OLIVEIRA3Medalha de Bronze

LETÍCIA FERREIRA E SILVA3Medalha de Bronze

KARLYLIA FERREIRA E SILVA3Medalha de Bronze

LUIZ NONATO FELIX BEZERRA FILHO3Medalha de Bronze

MARIA GISLAENE OLIVEIRA DE ALMEIDA3Medalha de Bronze

LARISSA GOMES TAVARES3Medalha de Bronze

CARLOS HENRIQUE CANDIDO DE MELO3Medalha de Prata

ALICE FERREIRA DOS SANTOS3Medalha de Prata

FRANCISCO GABRIEL FERREIRA DOS SANTOS3Medalha de Bronze

JADIANE BEZERRA DA SILVA3Medalha de Prata

KETELEN ISABELE FRUTUOSO DA SILVA3Medalha de Prata

JOSÉ ANDRE LOURENÇO PEREIRA3Medalha de Prata

INGRID RODRIGUES PINHEIRO3Medalha de Prata

SAIMON PAGÉ3Medalha de Prata

JOELMA DUARTE ALVES3Medalha de Prata

NATAN BEZERRA LUCAS3Medalha de Prata

MAURICIO LUCAS SILVA3Medalha de Prata

ANA BEATRIZ ALVES DE ARAÚJO3Medalha de Prata

NATANAEL QUEIROZ HENRIQUE3Medalha de Prata

MARCOS DIAS FELIX3Medalha de Prata

MARIA ELAINE FELIX CASSIANO3Medalha de Prata

EEF Joaquim Alves de Oliveira

Nome do AlunoNívelMedalha

ANA LETÍCIA FERREIRA FRANCELINO2Medalha de Bronze

DEBORA NUNES DE OLIVEIRA3Medalha de Ouro

FILIPE PEREIRA DA SILVA3Medalha de Prata

EEF Maria Siebra de Morais

Nome do AlunoNívelMedalha

JOÃO VITOR ISIDORO BITU1Medalha de Prata

JOSÉ HIGOR ALVES FRANCELINO1Medalha de Prata

MARIA RITA ANACLETO DA SILVA1Medalha de Prata

MÁRCIO JOSÉ PARACAMPLO DA SILVA1Medalha de Bronze

LUCIANO GERMANO DE SALES1Medalha de Bronze

ANA CAROLINY ALVES BITU1Medalha de Ouro

BRUNO LIMA COSTA2Medalha de Bronze

ANNA LUIZA VIEIRA ARAÚJO2Medalha de Bronze

GÉFFESON FERREIRA DOS SANTOS2Medalha de Prata

CARLOS VINÍCIUS LOPES COSTA2Medalha de Ouro

SAMYRA DE SOUSA OLIVEIRA3Medalha de Ouro

MARIANI ISIDORO BITU3Medalha de Ouro

GISLAINE SILVA DE OLIVEIRA3Medalha de Prata

DARLAN ANACLETO DA SILVA3Medalha de Prata

JOÃO VITOR DANIEL VIEIRA3Medalha de Prata

JÚLIO CÉSAR BARBOSA BITU 3Medalha de Bronze

THAYS COSTA DE OLIVEIRA3Medalha de Ouro

EEF Figueiredo Correia

Nome do AlunoNívelMedalha

MARIA VITÓRIA DE LIMA BONFIM2Medalha de Ouro

SARA VITÓRIA VICTOR DA SILVA2Medalha de Bronze

JUCÉLINO ALVES PINHEIRO2Medalha de Ouro

IVAN MARCOS CASTRO DE ALMEIDA2Medalha de Ouro

VITÓRIA OLIVEIRA BEZERRA2Medalha de Prata

FRANCISCO ISAIAS PEREIRA DA SILVA3Medalha de Prata

SYNBÁ LUCAS VALERIO DE SOUSA3Medalha de Prata

MARCELO DE SOUSA SANTOS3Medalha de Bronze

EEIF Maria Dolores Menezes de Carvalho

Nome do AlunoNívelMedalha

ROSÂNGELA DA SILVA COSTA3Medalha de Bronze

Escola do Mickey

Nome do AlunoNívelMedalha

ANTONIA KAYLANE LIMA COSTA3Medalha de Bronze

ANDRÉ LUIZ MORAIS CAVALCANTE3Medalha de Bronze

LARISSA RAELLY PEREIRA ALENCAR3Medalha de Bronze

ELLEN THAIS CRISPIM ARAUJO3Medalha de Bronze

ANA LÍCIA BITU SÁTIRO3Medalha de Bronze

LUCAS FREITAS BITU SÁTIRO3Medalha de Bronze

OLIVAL CALDAS DE SOUSA NETO3Medalha de Prata

KAYKY BEZERRA DA SILVA3Medalha de Prata

RAFAEL DE OLIVEIRA GINO3Medalha de Ouro

LUCAS RENAM LIMA ALCÂNTARA3Medalha de Bronze

EEF Maria Bitu Costa

Nome do AlunoNívelMedalha

ANELISE DA SILVA COSTA1Medalha de Bronze

EMILLY CAMILI FERREIRA PESSÔA1Medalha de Bronze

GUSTAVO FAUSTINO CASSIANO1Medalha de Bronze

VICTOR MICHEL JULIÃO PEREIRA1Medalha de Bronze

FRANCISCO KAUÃ DA SILVA COSTA1Medalha de Prata

KELLEN COSTA DA SILVA1Medalha de Prata

KAUÊ DANTAS DE OLIVEIRA1Medalha de Ouro

VALESKA MAXIMO GOMES1Medalha de Ouro

TAINA ELPIDIO LINO1Medalha de Ouro

SAUAN GUILHERME DA SILVA COSTA1Medalha de Bronze

EEEP Doutro Jose Iran Costa

Nome do AlunoNívelMedalha

MICHAEL RYAN ARAUJO DA SILVA4Medalha de Bronze

ANDRÉ LUIZ DE SOUSA MÁXIMO4Medalha de Bronze

Colégio São Raimundo Nonato Ltda

Nome do AlunoNívelMedalha

MARIA LUANNE CLEMENTINO DOS SANTOS3Medalha de Prata

LUIZ CLEMENTINO DA SILVA NETO3Medalha de Prata

PEDRO AUGUSTO DE LIMA3Medalha de Prata

Assessoria de Comunicação

Reportagem: Marco Filho

Foto: Divulgação

E-mail: imprensa@varzeaalegre.ce.gov.br

 

Deixe seu comentário

Governo de Várzea Alegre

LOCALIZAÇÃO

 RUA DEP. LUIZ OTACÍLIO CORREIA , nº 153 CENTRO

 (88) 3541-1337

 gabinete@varzeaalegre.ce.gov.br

REDES SOCIAIS