1046 1369 1815 1717 1610 1520 1330 1812 1065 1304 1331 1779 1603 1025 1905 1045 1839 1839 1846 1737 1446 1727 1671 1426 1668 1766 1150 1920 1959 1865 1738 1001 1166 1672 1427 1334 1998 1462 1649 1913 1362 1501 1252 1866 1781 1584 1579 1530 1089 1015 1502 1161 1063 1375 1893 1526 1950 1658 1869 1433 1179 1577 1528 1767 1787 1143 1692 1807 1842 1191 1938 1378 1688 1624 1193 1334 1285 1305 1168 1520 1125 1764 1873 1515 1509 1631 1128 1993 1609 1913 1331 1656 1528 1125 1685 1689 1199 1015 1477 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2025.12.22.1 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 16/01/2026
Data da divulgação do extrato: 16/01/2026
Data da ratificação: 16/01/2026
Data da divulgação da ratificação: 16/01/2026
Valor estimado: R$ 22.000,00 (vinte e dois mil)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS A SEREM PRESTADOS NA REALIZAÇÃO DE PALESTRA MAGNA, DESTINADA À PROFESSORES E DEMAIS PROFISSIONAIS, ATUANTES NO SUPORTE PEDAGÓGICO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, DURANTE A SEMANA PEDAGÓGICA 2026 NO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE – CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
16/01/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Fábia Pereira da Silva Oliveira
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
08 Secretaria Municipal de Educação Fábia Pereira da Silva Oliveira GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
FERNANDA AOKI COACHING E TREINAMENTOS LTDA 33.692.958/0001-40 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PROCESSO ADMINISTRATIVO E HOMOLOGAÇÃO PDF 8MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
16/01/2026 CONTRATO ORIGINAL 2026.01.16.1 2026 FERNANDA AOKI COACHING E TREINAMENTOS LTDA 22.000,00 16/01/2026
16/01/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023