1838 1311 1273 1909 1210 1394 1766 1424 1391 1112 1774 1697 1429 1622 1776 1060 1056 1496 1750 1562 1921 1489 1738 1917 1382 1969 1657 1433 1073 1729 1459 1956 1181 1642 1942 1239 1586 1928 1699 1238 1859 1406 1596 1294 1162 1851 1892 1563 1788 1283 1134 1936 1320 1601 1173 1330 1037 1479 1814 1419 1290 1560 1690 1994 1789 1474 1388 1311 1984 1010 1111 1267 1526 1931 1416 1189 1398 1389 1749 1568 1178 1650 1001 1015 1045 1316 1768 1132 1435 1541 1966 1012 1463 1787 1372 1481 1089 1921 1866 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2026.02.09.1 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 20/02/2026
Data da divulgação do extrato: 20/02/2026
Data da ratificação: 20/02/2026
Data da divulgação da ratificação: 20/02/2026
Valor estimado: R$ 52.000,00 (cinquenta e dois mil)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO PARA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SEGURANÇA ALIMENTAR E TRABALHO DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE – CE, COMPREENDENDO FORNECIMENTO DE ACOMODAÇÃO E ALIMENTAÇÃO PARA IDOSOS VINCULADOS AO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, OFERTADO PELO CRAS, BEM COMO PARA COLABORADORES DA REFERIDA SECRETARIA.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
20/02/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Syene Cavalcante Siebra Leite
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
16 Secretaria Municipal de Assistência Social, Segurança Alimentar e Trabalho Syene Cavalcante Siebra Leite GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
ELO PROMOÇÕES E SERVIÇOS LTDA 34.484.094/0001-33 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PROCESSO ADMINISTRATIVO E HOMOLOGAÇÃO PDF 8MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
20/02/2026 CONTRATO ORIGINAL 2026.02.20.1 2026 ELO PROMOÇÕES E SERVIÇOS LTDA 52.000,00 20/02/2026
20/02/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023