1351 1659 1235 1673 1429 1413 1037 1262 1946 1633 1726 1739 1197 1977 1524 1830 1824 1032 1279 1317 1313 1097 1644 1299 1649 1421 1952 1245 1353 1704 1302 1704 1587 1225 1687 1666 1766 1181 1650 1163 1130 1500 1195 1980 1435 1874 1802 1021 1899 1295 1142 1619 1225 1160 1096 1283 1933 1695 1237 1274 1342 1427 1911 1872 1623 1985 1628 1020 1290 1088 1345 1719 1638 1258 1636 1068 1434 1654 1441 1004 1983 1329 1743 1708 1584 1255 1696 1198 1340 1173 1594 1209 1768 1364 1525 1047 1861 1984 1664 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2026.02.03.1-ESPORTE - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 03/02/2026
Data da divulgação do extrato: 03/02/2026
Data da ratificação: 20/02/2026
Data da divulgação da ratificação: 20/02/2026
Valor estimado: R$ 9.150,00 (nove mil, cento e cinquenta)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO PARA O FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL, SEM GÁS, ACONDICIONADA EM GARRAFAS E/OU GALÕES, E GELO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA E ESPORTE E LAZER, FORNECIMENTO DURANTE A REALIZAÇÃO DE EVENTOS ESPORTIVOS, TREINOS, COMPETIÇÕES E DEMAIS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS, CONFORME QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE – CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
03/02/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Marcos Antônio Araújo Bezerra
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
15 Secretaria Municipal de Esporte e Lazer Marcos Antônio Araújo Bezerra GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
R. A. DA SILVA DE SOUSA - ME 26.162.386/0001-21 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PROCESSO ADMINISTRATIVO, HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2026.02.03.2 PDF 2MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
20/02/2026 CONTRATO ORIGINAL 2026.02.20.2 2026 R. A. DA SILVA DE SOUSA - ME 9.150,00 20/02/2026
20/02/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023