1158 1018 1086 1557 1250 1572 1171 1165 1483 1622 1750 1447 1730 1440 1993 1410 1018 1285 1520 1295 1117 1892 1841 1318 1199 1477 1395 1559 1755 1111 1438 1397 1060 1032 1313 1559 1625 1333 1878 1375 1698 1389 1214 1736 1191 1899 1191 1281 1691 1934 1283 1391 1567 1357 1510 1225 1397 1351 1037 1434 1860 1289 1501 1889 1181 1565 1212 1294 1954 1859 1226 1540 1774 1060 1100 1205 1371 1424 1471 1926 1595 1483 1757 1736 1005 1046 1258 1357 1731 1365 1537 1384 1100 1016 1189 1975 1028 1234 1364 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2026.02.03.2 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 03/02/2026
Data da divulgação do extrato: 03/02/2026
Data da ratificação: 20/02/2026
Data da divulgação da ratificação: 20/02/2026
Valor estimado: R$ 7.407,00 (sete mil, quatrocentos e sete)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO PARA O FORNECIMENTO DE FRUTAS IN NATURA, DE QUALIDADE E PRÓPRIAS PARA CONSUMO, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE – CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
03/02/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Marcos Antônio Araújo Bezerra
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
15 Secretaria Municipal de Esporte e Lazer Marcos Antônio Araújo Bezerra GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
DEBORA MORAIS DA SILVA HORTIFRUTI 42.789.929/0001-91 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PROCESSO ADMINISTRATIVO, HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2026.02.03.2 PDF 2MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
20/02/2026 CONTRATO ORIGINAL 2026.02.20.3 2026 DEBORA MORAIS DA SILVA HORTIFRUTI 7.407,00 20/02/2026
20/02/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023