1332 1963 1730 1528 1835 1590 1073 1986 1705 1537 1703 1891 1624 1017 1349 1783 1588 1921 1098 1349 1969 1939 1566 1518 1363 1134 1106 1266 1543 1346 1762 1516 1269 1831 1101 1429 1098 1074 1264 1248 1846 1256 1664 1014 1382 1451 1017 1221 1347 1240 1353 1386 1406 1933 1564 1787 1038 1626 1710 1257 1751 1603 1214 1455 1941 1625 1501 1494 1232 1600 1275 1720 1064 1704 1715 1350 1036 1836 1855 1027 1988 1539 1947 1725 1501 1039 1150 1242 1926 1422 1704 1494 1332 1205 1507 1406 1615 1229 1053 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2026.02.23.2 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 09/03/2026
Data da divulgação do extrato: 09/03/2026
Data da ratificação: 09/03/2026
Data da divulgação da ratificação: 09/03/2026
Valor estimado: R$ 35.880,00 (trinta e cinco mil, oitocentos e oitenta)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS A SEREM PRESTADOS EM CONSULTORIA E ASSESSORIA JURÍDICA COM ACOMPANHAMENTO E ORIENTAÇÃO AO FISCAL DE CONTRATO, NO INTUITO DE ASSISTIR E SUBSIDIAR DE INFORMAÇÕES PERTINENTES A SUA ATRIBUIÇÃO, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE – CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
09/03/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Fábia Pereira da Silva Oliveira
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
08 Secretaria Municipal de Educação Fábia Pereira da Silva Oliveira GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
VICTOR PIERRE SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA 40.495.287/0001-92 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PROCESSO ADMINISTRATIVO, TERMO DE RATIFICAÇÃO - DISPENSA Nº 2026.02.23.2 PDF 2MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
10/03/2026 CONTRATO ORIGINAL 2026.03.10.2 2026 VICTOR PIERRE SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA 35.880,00 2.990,00 10/03/2026
10/03/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023