1913 1941 1823 1991 1409 1366 1445 1916 1470 1423 1229 1380 1124 1976 1396 1503 1164 1695 1654 1785 1384 1867 1398 1314 1434 1654 1488 1900 1357 1966 1001 1782 1057 1793 1755 1729 1260 1592 1986 1843 1795 1131 1998 1005 1540 1123 1129 1336 1164 1381 1620 1195 1526 1955 1868 1173 1679 1445 1492 1938 1187 1980 1399 1969 1894 1595 1434 1132 1741 1593 1187 1605 1256 1647 1847 1682 1868 1846 1023 1272 1585 1660 1017 1451 1036 1836 1609 1467 1370 1873 1265 1011 1460 1318 1765 1759 1164 1730 1482 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2026.03.23.1 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 23/03/2026
Data da divulgação do extrato: 23/03/2026
Data da ratificação: 10/04/2026
Data da divulgação da ratificação: 10/04/2026
Valor estimado: R$ 60.325,00 (sessenta mil, trezentos e vinte e cinco)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO PARA O FORNECIMENTO DE OVOS DE PÁSCOA E KITS ALIMENTÍCIOS, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DA CELEBRAÇÃO DA PÁSCOA NAS UNIDADES DE ENSINO DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL, A SER DESENVOLVIDA POR MEIO DO PROJETO PEDAGÓGICO “MAIS AMOR, MAIS UNIÃO: A PÁSCOA QUE NOS CONECTA.” ATRAVÉS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE – CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Motivo da escolha da origem de acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
23/03/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Fábia Pereira da Silva Oliveira
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
08 Secretaria Municipal de Educação Fábia Pereira da Silva Oliveira GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
ISABELE PEREIRA MOREIRA 39.577.126/0001-69 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PROCESSO ADMINISTRATIVO E HOMOLOGAÇÃO PDF 8MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
10/04/2026 CONTRATO ORIGINAL 2026.04.10.1 2026 ISABELE PEREIRA MOREIRA 60.325,00 10/04/2026
10/04/2027
VIGENTE
06/05/2026 ADITIVO DE ACRÉSCIMO 1º ADIT CONT Nº2026.04.10.1 2026 ISABELE PEREIRA MOREIRA 0,00 06/05/2026
06/05/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023