1864 1154 1067 1060 1120 1229 1428 1259 1733 1167 1185 1140 1138 1423 1170 1631 1665 1937 1217 1732 1116 1661 1249 1862 1036 1963 1360 1220 1429 1877 1385 1237 1982 1044 1621 1238 1775 1978 1865 1225 1339 1961 1376 1304 1654 1222 1356 1948 1974 1105 1483 1517 1542 1703 1346 1198 1129 1711 1872 1394 1634 1276 1925 1809 1649 1988 1323 1777 1712 1195 1848 1226 1288 1291 1693 1759 1953 1504 1593 1629 1907 1331 1589 1871 1050 1847 1996 1690 1317 1339 1831 1402 1516 1470 1501 1760 1720 1671 1599 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 001-05.05.2026 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 05/05/2026
Data da divulgação do extrato: 05/05/2026
Data da ratificação: 05/05/2026
Data da divulgação da ratificação: 05/05/2026
Valor estimado: R$ 34.876,38 (trinta e quatro mil, oitocentos e setenta e seis REAIS e trinta e oito centavos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO PARA O FORNECIMENTO DE PRODUTOS E SERVIÇOS DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO E À CULMINÂNCIA DO PROJETO “EI, MÃE, ESCUTA MEU RECADO”, COM A PARTICIPAÇÃO DE MÃES, ALUNOS E PROFISSIONAIS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE VÁRZEA ALEGRE – CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Motivo da escolha da origem de acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
05/05/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Fábia Pereira da Silva Oliveira
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
08 Secretaria Municipal de Educação Fábia Pereira da Silva Oliveira GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
AGUIA SUL WORK SERVICE LTDA 54.640.588/0001-77 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PROCESSO ADMINISTRATIVO, AUTORIZAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO PDF 2MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
18/05/2026 CONTRATO ORIGINAL 2026.05.18.1 2026 AGUIA SUL WORK SERVICE LTDA 29.803,00 18/05/2026
18/05/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023