1453 1075 1481 1217 1370 1977 1906 1579 1342 1179 1030 1909 1999 1633 1342 1355 1593 1610 1944 1334 1933 1107 1559 1276 1758 1547 1869 1782 1209 1710 1137 1336 1359 1532 1865 1478 1767 1425 1178 1992 1892 1500 1401 1653 1852 1827 1497 1026 1991 1489 1084 1415 1619 1640 1818 1573 1443 1903 1845 1523 1884 1599 1844 1194 1601 1192 1148 1213 1714 1352 1083 1575 1384 1835 1731 1858 1149 1190 1074 1963 1805 1858 1522 1475 1917 1640 1699 1383 1430 1090 1149 1163 1375 1075 1431 1307 1324 1499 1176 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

INEXIGIBILIDADE: 2026.05.14.1 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: INEXIGÍVEL
Data do aviso: 14/05/2026
Data da divulgação do extrato: 22/05/2026
Data da ratificação: 18/05/2026
Data da divulgação da ratificação: 18/05/2026
Valor estimado: R$ 4,50 (quatro REAIS e cinquenta centavos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA JURÍDICA FINANCEIRA, VOLTADOS AO DIAGNÓSTICO DO PORTIFÓLIO DE ATIVOS JUDICIAIS DO MUNICÍPIO E À ESTRUTURAÇÃO DE MODELO JURÍDICO E FINANCEIRO PARA A CESSÃO ONEROSA DE DIREITOS CREDITÓRIOS, EM CONFORMIDADE COM A LEI COMPLEMENTAR Nº 208/2024, COMPREENDENDO ASSESSORAMENTO NA ELABORAÇÃO DE INSTRUMENTOS LEGAIS E CONVOCATÓRIOS, DESTINADOS AO PODER LEGISLATIVO E ÓRGÃOS DE CONTROLE, COM REMUNERAÇÃO EXCLUSIVAMENTE VINCULADA AO ÊXITO DA OPERAÇÃO, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE - CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
O Órgão Demandante recebeu proposta do escritório MONTEIRO E MONTEIRO ADVOGADOS ASSOCIADOS para a prestação de serviços jurídicos especializados voltados ao diagnóstico do portfólio de precatórios e direitos creditórios do Município, bem como à estruturação jurídica e documental de eventual operação de cessão onerosa desses créditos, nos termos da Lei Complementar nº 208/2024, com remuneração integralmente vinculada ao êxito da operação. Apesar de a prestação de serviços jurídicos com esta natureza e escopo ser quase inédita no âmbito da Administração Pública, especialmente no contexto de cessão onerosa de créditos municipais, há paralelos pertinentes com o objeto de assessoria jurídica a contratos complexos, tais como, embora não limitando-se, aqueles relacionados ao Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica (FUNDEF), em que a banca jurídica notavelmente atua, inclusive com estruturação de procedimentos administrativos e apoio na maximização de resultados financeiros para os municípios.
Justificativa do preço
A operação objeto da presente contratação é estruturada com fundamento na Lei Complementar nº 208/2024, tratando-se de prestação de serviço de natureza inovadora no âmbito da Administração Pública, voltada à viabilização de operações específicas de recuperação e estruturação de créditos públicos. Nesse contexto, o patamar remuneratório adotado corresponde à retribuição pelo êxito da operação, mostrando-se compatível com as práticas observadas em operações análogas desenvolvidas no mercado. O percentual fixado, correspondente a aproximadamente 4,5% (quatro e meio por cento) do valor nominal bruto do crédito perseguido pelo Município, mostra-se razoável e proporcional diante da complexidade técnica do objeto, do risco integral assumido pelo prestador e da ausência de qualquer remuneração fixa ou antecipada, preservando, assim, a vantajosidade econômica da contratação.
Fundamentação legal
Art. 72 e 74, III, da Lei N° 14.133/2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
22/05/2026 DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO
22/05/2026 DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO
22/05/2026 JORNAL DE GRANDE CIRCULAÇÃO O POVO
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Fábia Pereira da Silva Oliveira
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
08 Secretaria Municipal de Educação Fábia Pereira da Silva Oliveira GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
MONTEIRO E MONTEIRO ADVOGADOS ASSOCIADOS 35.542.612/0001-90 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO - INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO Nº 2026.05.14.1 PDF 6MB
PROCESSO ADMINISTRATIVO - INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO Nº 2026.05.14.1 PDF 2MB
TERMO DE HOMOLOGAÇÃO - INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO Nº 2026.05.14.1 PDF 280KB
COMPROVANTE DE PUBLICAÇÃO - INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO Nº 2026.05.14.1 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
25/05/2026 CONTRATO ORIGINAL 001-25.05.2026 2026 MONTEIRO E MONTEIRO ADVOGADOS ASSOCIADOS 0,00 25/05/2026
25/05/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023