1318 1102 1426 1128 1409 1119 1695 1364 1593 1401 1662 1019 1711 1339 1437 1191 1377 1365 1808 1602 1303 1060 1946 1355 1942 1831 1896 1444 1857 1031 1529 1142 1168 1118 1537 1010 1533 1777 1464 1971 1508 1979 1558 1747 1354 1554 1758 1977 1202 1605 1298 1561 1639 1029 1951 1487 1499 1955 1614 1149 1627 1609 1056 1670 1837 1640 1551 1896 1177 1781 1597 1016 1832 1576 1147 1944 1222 1518 1229 1248 1607 1998 1384 1307 1041 1093 1990 1600 1967 1280 1997 1535 1147 1682 1573 1499 1730 1925 1007 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2026.05.11.7 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 11/05/2026
Data da divulgação do extrato: 11/05/2026
Data da ratificação: 11/05/2026
Data da divulgação da ratificação: 11/05/2026
Valor estimado: R$ 27.900,00 (vinte e sete mil, novecentos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO DE TELAS DE PROTEÇÃO E VEDAÇÃO EM RESERVATÓRIOS DE ÁGUA (CAIXAS D’ÁGUA) EM RESIDÊNCIAS, COMPREENDENDO A LIMPEZA PRÉVIA DAS BORDAS, ADEQUAÇÕES E AJUSTES ESTRUTURAIS NECESSÁRIOS, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS NORMAS DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA E FORTALECER AS AÇÕES DE CONTROLE DE VETORES, EM CONFORMIDADE COM O PLANO DE CONTINGÊNCIA DE ARBOVIROSES 2026, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE – CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Motivo da escolha da origem de acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
11/05/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Ivo de Oliveira Leal
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
10 Secretaria Municipal de Saúde Ivo de Oliveira Leal GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
E. A. PIANCO LOCACOES E SERVICOS 55.306.241/0001-55 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PROCESSO ADMINISTRATIVO E HOMOLOGAÇÃO PDF 7MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
26/05/2026 CONTRATO ORIGINAL 2026.05.26.1 2026 E. A. PIANCO LOCACOES E SERVICOS 21.500,00 26/05/2026
26/05/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023