1873 1359 1084 1984 1847 1572 1697 1371 1999 1136 1259 1470 1203 1935 1056 1022 1109 1154 1637 1949 1866 1283 1909 1925 1536 1730 1732 1327 1831 1804 1623 1956 1825 1372 1797 1534 1569 1879 1042 1097 1421 1263 1104 1134 1807 1890 1400 1309 1551 1993 1378 1801 1348 1925 1045 1964 1539 1119 1714 1750 1794 1141 1222 1758 1366 1607 1198 1360 1426 1314 1621 1508 1348 1545 1920 1719 1859 1113 1317 1365 1618 1918 1561 1446 1137 1358 1331 1452 1668 1907 1937 1314 1565 1484 1587 1860 1353 1731 1867 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2026.04.13.3 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 14/05/2026
Data da divulgação do extrato: 14/05/2026
Data da ratificação: 14/05/2026
Data da divulgação da ratificação: 14/05/2026
Valor estimado: R$ 23.250,00 (vinte e três mil, duzentos e cinquenta)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO PARA O FORNECIMENTO DE CONTAINER TIPO ECOPONTO, UM EQUIPAMENTO PROJETADO PARA A COLETA SELETIVA E O DESCARTE VOLUNTÁRIO DE RESÍDUOS SÓLIDOS, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE CE
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Motivo da escolha da origem de acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
13/04/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação José Marcílio dos Anjos Feitosa
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
13 Secretaria Municipal de Meio Ambiente José Marcílio dos Anjos Feitosa GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
J.P LACERDA 48.225.706/0001-88 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PROCESSO ADMINISTRATIVO, HOMOLOGAÇÃO PDF 2MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
14/05/2026 CONTRATO ORIGINAL 2026.05.14.1 2026 J.P LACERDA 23.250,00 14/05/2026
14/05/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023