1429 1582 1319 1397 1402 1384 1156 1319 1456 1565 1473 1794 1647 1313 1547 1259 1710 1010 1045 1481 1128 1503 1382 1676 1054 1576 1097 1737 1252 1248 1356 1403 1712 1599 1638 1413 1715 1469 1855 1976 1138 1302 1631 1323 1224 1878 1555 1817 1370 1797 1390 1774 1184 1180 1425 1786 1289 1904 1997 1107 1958 1070 1254 1341 1127 1821 1762 1577 1104 1889 1525 1704 1735 1010 1198 1855 1354 1123 1904 1643 1310 1454 1220 1187 1853 1915 1772 1451 1628 1526 1768 1678 1851 1344 1160 1862 1762 1994 1419 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2026.04.13.1 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 29/04/2026
Data da divulgação do extrato: 29/04/2026
Data da ratificação: 29/04/2026
Data da divulgação da ratificação: 29/04/2026
Valor estimado: R$ 24.887,88 (vinte e quatro mil, oitocentos e oitenta e sete REAIS e oitenta e oito centavos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO PARA O FORNECIMENTO DE PLACAS PADRÃO MERCOSUL PARA MOTOCICLETAS, A SEREM UTILIZADAS PELO(AS) AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Motivo da escolha da origem de acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
29/04/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Ivo de Oliveira Leal
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
10 Secretaria Municipal de Saúde Ivo de Oliveira Leal GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
PLACNORD - INDUSTRIA DE PLACAS NORDESTE LTDA 07.075.138/0053-20 VENCEDOR 24.878,88
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PROCESSO ADMINISTRATIVO, AUTORIZAÇÃO PDF 1KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
04/05/2026 CONTRATO ORIGINAL 2026.05.04.1 2026 PLACNORD - INDUSTRIA DE PLACAS NORDESTE LTDA 24.878,88 04/05/2026
04/05/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023