1612 1865 1629 1767 1240 1697 1129 1168 1681 1752 1345 1939 1617 1964 1759 1548 1785 1669 1786 1557 1494 1883 1440 1335 1812 1485 1699 1462 1839 1436 1715 1081 1871 1592 1226 1114 1532 1712 1132 1347 1918 1358 1657 1929 1914 1080 1535 1503 1929 1707 1895 1975 1953 1882 1485 1932 1022 1149 1241 1703 1857 1575 1422 1366 1323 1029 1384 1560 1929 1986 1492 1251 1917 1640 1952 1036 1562 1628 1342 1399 1824 1281 1478 1545 1823 1131 1275 1171 1248 1914 1680 1972 1376 1817 1420 1890 1251 1385 1709 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2026.04.20.2 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 15/05/2026
Data da divulgação do extrato: 15/05/2026
Data da ratificação: 15/05/2026
Data da divulgação da ratificação: 15/05/2026
Valor estimado: R$ 35.400,00 (trinta e cinco mil, quatrocentos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO DE DISPOSITIVOS E MONITORAMENTO ININTERRUPTO, DESTINADOS ÀS MOTOCICLETAS A SEREM UTILIZADAS PELOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Motivo da escolha da origem de acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
15/05/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Ivo de Oliveira Leal
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
10 Secretaria Municipal de Saúde Ivo de Oliveira Leal GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
EMBRAV TECNOLOGIA E SERVIÇOS LTDA 28.036.764/0001-56 VENCEDOR 354.000,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PROCESSO ADMINISTRATIVO, AUTORIZAÇÃO PDF 2MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
10/05/2026 CONTRATO ORIGINAL 2026.05.15.2 2026 EMBRAV TECNOLOGIA E SERVIÇOS LTDA 35.400,00 2.950,00 10/05/2026
10/05/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023