1531 1579 1883 1305 1466 1217 1980 1006 1114 1481 1706 1174 1952 1580 1855 1504 1379 1692 1793 1760 1975 1410 1806 1486 1565 1857 1092 1128 1409 1332 1535 1003 1454 1358 1378 1274 1079 1905 1083 1512 1661 1139 1315 1570 1575 1707 1726 1055 1484 1410 1734 1385 1698 1075 1540 1640 1989 1862 1553 1261 1336 1391 1739 1680 1605 1731 1846 1190 1300 1362 1100 1914 1594 1090 1314 1900 1467 1963 1985 1052 1423 1995 1421 1962 1715 1566 1227 1618 1851 1984 1594 1059 1511 1906 1528 1284 1395 1326 1858 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2026.05.19.1 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 28/05/2026
Data da divulgação do extrato: 28/05/2026
Data da ratificação: 28/05/2026
Data da divulgação da ratificação: 28/05/2026
Valor estimado: R$ 50.400,00 (cinquenta mil, quatrocentos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO PARA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE CAMINHÃO COM REBOQUE TIPO GUINCHO COM PRANCHA, DESTINADO AO TRANSPORTE DE VEÍCULOS, PERTENCENTES À FROTA DA SECRETARIA DE SÁUDE DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Motivo da escolha da origem de acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
28/05/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Ivo de Oliveira Leal
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
10 Secretaria Municipal de Saúde Ivo de Oliveira Leal GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
WE EMPREENDIMENTOS LTDA 46.322.785/0001-10 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
´PROCESSO ADMINISTRATIVO PDF 1KB
AUTORIZAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO PDF 269KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
01/06/2026 CONTRATO ORIGINAL Nº 2026.06.01.1 2026 WE EMPREENDIMENTOS LTDA 50.400,00 01/06/2026
01/06/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023