1826 1400 1067 1194 1497 1390 1410 1346 1175 1574 1900 1936 1897 1686 1467 1818 1388 1153 1689 1640 1976 1545 1527 1573 1898 1255 1199 1666 1348 1216 1590 1858 1346 1818 1078 1801 1068 1949 1315 1833 1919 1855 1791 1599 1349 1002 1049 1342 1779 1122 1483 1952 1585 1512 1389 1584 1144 1064 1095 1995 1147 1609 1490 1968 1170 1215 1809 1421 1968 1864 1371 1550 1731 1597 1094 1153 1938 1129 1725 1908 1116 1022 1254 1845 1985 1507 1343 1128 1305 1651 1800 1951 1564 1428 1916 1003 1664 1497 1939 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2019.12.17.1 - EXERCÍCIO: 2019 - FECHADA - EXTRATO DE CONTRATO Imprimir
Informações principais
Tipo: MAIOR LANCE OU OFERTA
Data do aviso: 18/12/2019
Data da divulgação do extrato: 18/12/2019
Data da ratificação: 18/12/2019
Data da divulgação da ratificação: 18/12/2019
Valor estimado: R$ 1.100.000,00 (um milhão, cento mil)
Informações do objeto
Contratação de instituição creditícia financeira do Governo Federal para prestação de serviços de pagamento de servidores e centralização do produto da arrecadação das receitas do Município de Várzea Alegre/CE, conforme especificações constantes em anexo
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
A escolha recaiu sobre a CAIXA ECONÔMICA FEDERAL, em razão de tratar-se de pessoa jurídica em notória especialidade no objeto a ser contratado, possuindo em seus quadros profissionais especializados na área, além de já ter prestado serviços de forma irrepreensível aos órgãos e entidades da Administração Pública Federal e por possuir todas as condições de Habilitação Jurídica, Qualificação Técnica, Econômico-Financeira e Regularidade Fiscal necessárias.
Justificativa do preço
Como se sabe, tendo em vista que o objetivo dos procedimentos licitatórios é selecionar a proposta mais vantajosa à administração e considerando o caráter excepcional das ressalvas de licitação, um dos requisitos indispensáveis à formalização desses processos é a justificativa do preço, a teor do inciso III do parágrafo único do art. 26 da Lei de Licitações. Assim, vale ressalte-se que os preços a serem pagos encontram-se em conformidade com a média do mercado específico, para a remuneração de contratos dessa natureza, considerando os valores envolvidos na movimentação bancária do Município.
Fundamentação legal
Art. 24. Inciso VIII, da Lei Federal nº 8.666/93
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
19/12/2019 DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DIÁRIO OFICIAL DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ
19/12/2019 JORNAL DE GRANDE CIRCULAÇÃO JORNAL O POVO
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Bruno Bezerra Bastos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Ellen Alves Costa
Responsável pela Ratificação Emanuel Maximo de Menezes
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
05 Secretaria Municipal de Finanças Emanuel Maximo de Menezes
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
CAIXA ECONOMICA FEDERAL 00.360.305/0001-04 VENCEDOR 1.100.000,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
Processo, Assessoria Jurídica, Inexigibilidade, Ratificação, Extrato e Afixação. PDF 1MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
17/12/2019 CONTRATO ORIGINAL Contrato Nº 2019.12.17.1 2019 CAIXA ECONOMICA FEDERAL 1.100.000,00 17/12/2019
17/12/2020
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023