1045 1783 1685 1879 1761 1812 1966 1443 1038 1609 1374 1107 1462 1908 1545 1250 1173 1486 1489 1518 1243 1126 1653 2000 1232 1637 1723 1431 1839 1562 1850 1614 1527 1203 1138 1538 1744 1983 1471 1163 1333 1012 1826 1383 1350 1188 1175 1502 1267 1708 1042 1953 1337 1946 1589 1329 1246 1596 1465 1997 1643 1761 1527 1497 1543 1896 1973 1952 1551 1157 1924 1242 1212 1732 1354 1764 1224 1317 1417 1067 1733 1110 1729 1251 1168 1991 1368 1292 1548 1442 1889 1096 1152 1186 1412 1429 1085 1506 1179 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA - LEI FEDERAL N.º 13.979/2020 (COVID 19): 2020.04.22.1 - EXERCÍCIO: 2020 - FECHADA - EXTRATO DE CONTRATO Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 22/04/2020
Data da divulgação do extrato: 22/04/2020
Data da ratificação: 22/04/2020
Data da divulgação da ratificação: 22/04/2020
Valor estimado: R$ 82.445,00 (oitenta e dois mil, quatrocentos e quarenta e cinco)
Informações do objeto
Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPIs) destinadas ao atendimento às medidas de contenção e enfrentamento ao COVID-19, de acordo com Decreto nº 133, de 06/04/2020, através da Secretaria Municipal de Saúde de Várzea Alegre/CE
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
A escolha se deu em virtude dos mesmos terem apresentado os menores preços para o serviço solicitado, de acordo com as pesquisas de preços (levantamento de custos) apresentadas pelo Municlpio de Várzea Alegre/CE, conforme mapa comparativo de preços
Justificativa do preço
O critério do menor preço deve presidir a escolha do adjudicatário direto como regra geral, e o meio de aferi-lo estar em juntar aos autos do respectivo processo pelo menos 03 (três) pesquisas de preços.
Fundamentação legal
Lei n° 13.979 de 2020.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
23/04/2020 DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO
23/04/2020 DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DIÁRIO OFICIAL DOS MUNICIPIOS DO CEARÁ
23/04/2020 JORNAL DE GRANDE CIRCULAÇÃO JORNAL O POVO
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Bruno Bezerra Bastos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Ellen Alves Costa
Responsável pela Ratificação Ivo de Oliveira Leal
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
10 Secretaria Municipal de Saúde Ivo de Oliveira Leal
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
CONFEC FARDAMENTOS LTDA - ME 11.180.069/0001-60 VENCEDOR 54.000,00
G. HENRIQUE LOPES BEZERRA CONFECÇÕES ME 29.228.199/0001-91 VENCEDOR 28.445,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
Parecer, Processo, Ratificação e Extrato. PDF 2MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
23/04/2020 CONTRATO ORIGINAL 2020.04.23.1 2020 CONFEC FARDAMENTOS LTDA - ME 54.000,00 0,00 23/04/2020
31/12/2020
23/04/2020 CONTRATO ORIGINAL 2020.04.23.2 2020 G. HENRIQUE LOPES BEZERRA CONFECÇÕES ME 28.445,00 0,00 23/04/2020
31/12/2020
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023