1888 1770 1686 1121 1517 1968 1868 1584 1852 1346 1928 1097 1904 1379 1829 1106 1108 1758 1111 1550 1124 1269 1231 1616 1697 1184 1477 1632 1524 1862 1991 1625 1027 1787 1409 1913 1584 1920 1890 1561 1194 1360 1620 1405 1519 1089 1113 1212 1403 1854 1859 1307 1262 1271 1768 1137 1838 1181 1550 1516 1376 1027 1129 1145 1697 1436 1161 1123 1692 1363 1941 1519 1724 1640 1562 1169 1303 1276 1703 1319 1465 1817 1757 1607 1986 1786 1825 1774 1405 1745 1383 1433 1912 1711 1900 1861 1601 1808 1831 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2020.08.03.1 - EXERCÍCIO: 2020 - FECHADA - EXTRATO DE CONTRATO Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 03/08/2020
Data da divulgação do extrato: 03/08/2020
Data da ratificação: 03/08/2020
Data da divulgação da ratificação: 03/08/2020
Valor estimado: R$ 756.393,71 (setecentos e cinquenta e seis mil, trezentos e noventa e três REAIS e setenta e um centavos)
Informações do objeto
Contratação de serviços de engenharia para a execução das obras de pavimentação em pedra tosca de diversas ruas em diversas localidades do Município de Várzea Alegre/CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
I - caracterização da situação emergencial, calamitosa ou de grave e iminente risco à segurança pública que justifique a dispensa, quando for o caso; (Redação dada pela Lei nº 13.500, de 2017) II - razão da escolha do fornecedor ou executante; III - justificativa do preço. IV - documento de aprovação dos projetos de pesquisa aos quais os bens serão alocados. (Incluído pela Lei nº 9.648, de 1998)
Justificativa do preço
I - caracterização da situação emergencial, calamitosa ou de grave e iminente risco à segurança pública que justifique a dispensa, quando for o caso; (Redação dada pela Lei nº 13.500, de 2017) II - razão da escolha do fornecedor ou executante; III - justificativa do preço. IV - documento de aprovação dos projetos de pesquisa aos quais os bens serão alocados. (Incluído pela Lei nº 9.648, de 1998)
Fundamentação legal
Art. 24, Inciso XI da Lei n°8.666/93 e suas alterações.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
06/08/2020 DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DIÁRIO OFICIAL DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Bruno Bezerra Bastos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Elonmarcos Cândido Correia
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
14 Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo Elonmarcos Cândido Correia
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
GLOBAL EMPREENDIMENTOS 01.633.600/0001-50 VENCEDOR 756.393,71
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
Memorial, Orçamento, Parecer, Processo, Ratificação, Extrato e Certidão. PDF 1MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
04/08/2020 CONTRATO ORIGINAL 2020.08.04.1 - Obras e Urban 2020 GLOBAL EMPREENDIMENTOS 756.393,71 04/08/2020
31/12/2020
16/12/2020 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 1° Adit, Cont:2020.08.04.1 2021 GLOBAL EMPREENDIMENTOS 0,00 16/12/2020
31/12/2021
08/09/2021 ADITIVO DE ACRÉSCIMO 2° Adit. Cont:2020.08.04.1 2021 GLOBAL EMPREENDIMENTOS 26.995,98 08/09/2021
31/12/2021
16/12/2021 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 3° Adit. Cont:2020.08.04.1 2022 GLOBAL EMPREENDIMENTOS 0,00 16/12/2021
31/12/2022
17/03/2022 ADITIVO DE ACRÉSCIMO 4º Adit. Cont. nº 2020.08.04.1 2022 GLOBAL EMPREENDIMENTOS 157.389,00 17/03/2022
17/03/2023
24/03/2022 ADITIVO DE ACRÉSCIMO 5º Adit. Cont. nº 2020.08.04.1 2022 GLOBAL EMPREENDIMENTOS 31.881,52 24/03/2022
31/12/2022
09/12/2022 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 6º Aditi. Cont. 2020.08.4.1 2023 GLOBAL EMPREENDIMENTOS 0,00 31/12/2022
31/12/2023
15/12/2023 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 7º Adit. Cont. nº 2020.08.04.1 2024 GLOBAL EMPREENDIMENTOS 0,00 0,00 31/12/2023
31/12/2024
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023