1429 1349 1846 1526 1988 1495 1956 1789 1023 1909 1127 1980 1824 1338 1354 1330 1760 1260 1025 1529 1868 1328 1005 1455 1852 1506 1067 1918 1684 1401 1131 1991 1705 1973 1039 1108 1319 1232 1072 1464 1075 1353 1450 1797 1142 1633 1255 1447 1130 1700 1918 1275 1165 1196 1415 1973 1704 1518 1808 1881 1157 1076 1164 1170 1997 1008 1923 1493 1558 1853 1743 1442 1909 1257 1800 1317 1348 1289 1759 1988 1100 1365 1743 1945 1479 1984 1200 1512 1882 1358 1453 1464 1174 1125 1596 1447 1013 1598 1070 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2023.09.06.1 - EXERCÍCIO: 2023 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 04/09/2023
Data da divulgação do extrato: 04/09/2023
Data da ratificação: 04/09/2023
Data da divulgação da ratificação: 04/09/2023
Valor estimado: R$ 43.890,00 (quarenta e três mil, oitocentos e noventa)
Informações do objeto
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A COMPOSIÇÃO DA MERENDA ESCOLAR EM ATENDIMENTO AS ESCOLAS PÚBLICAS E CRECHES PERTENCENTES AO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE – CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
A escolha se deu em virtude da referida empresa ter sido classificada como terceiro colocado no processo licitatório na modalidade Pregão Eletrônico nº 2023.02.13.1.
Justificativa do preço
Justificamos os preços em face da empresa YBP COMERCIAL LTDA - ME, assumir o contrato na mesma condição da vencedora, inclusive quanto aos preços.
Fundamentação legal
Art. 24, inciso XI e art. 64, § 2º, c/c Art. 26 da Lei Federal nº 8.666/93, e suas alterações posteriores.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
04/09/2023 DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO
04/09/2023 DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ
04/09/2023 JORNAL DE GRANDE CIRCULAÇÃO O POVO
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Everton Clementino de Souza
Responsável pela Informação Jose Hugilanio de Brito Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Angela Maria Bernardino
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
08 Secretaria Municipal de Educação Angela Maria Bernardino
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
YBP COMERCIAL LTDA 26.970.227/0001-53 VENCEDOR 43.890,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
Parecer Jurídico PDF 958KB
Processo Administrativo PDF 639KB
Termo de Ratificação PDF 301KB
Extrato de Dispensa de Licitação PDF 281KB
Comprovantes de Publicação PDF 2MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
08/09/2023 CONTRATO ORIGINAL Contrato - 2023.09.08.1 2023 YBP COMERCIAL LTDA 43.890,00 08/09/2023
31/12/2023
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023