1776 1321 1963 1393 1317 1887 1011 1110 1399 1212 1253 1665 1831 1801 1222 1444 1303 1228 1010 1128 1670 1523 1174 1869 1605 1434 1226 1008 1031 1644 1071 1253 1076 1121 1974 1897 1684 1708 1510 1465 1148 1105 1667 1840 1567 1028 1251 1107 1034 1068 1242 1505 1703 1804 1877 1975 1653 1197 1954 1669 1949 1448 1141 1511 1445 1226 1445 1326 1764 1766 1868 1655 1709 1707 1834 1173 1720 1646 1419 1187 1715 1534 1859 1827 1482 1678 1400 1629 1161 1867 1858 1685 1242 1630 1253 1583 1021 1001 1721 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 001.18.03.2024 - F.M.A.S. - EXERCÍCIO: 2024 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 19/04/2024
Data da divulgação do extrato: 19/04/2024
Data da ratificação: 19/04/2024
Data da divulgação da ratificação: 19/04/2024
Valor estimado: R$ 45.000,00 (quarenta e cinco mil)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA TÉCNICA PRESENCIAL E À DISTÂNCIA, NA ALIMENTAÇÃO DOS SISTEMAS DE INFORMAÇÃO DA REDE SUAS, JUNTO A GESTÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, VISANDO QUALIFICAR O PROCESSO DE EXECUÇÃO, MONITORAMENTO, AVALIAÇÃO, E ORIENTAÇÕES TÉCNICAS, MENSURANDO OS INDICADORES DE OFERTA E SEUS IMPACTOS NA VIDA DAS FAMÍLIAS VARZEALEGRENSES.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Considerando, ainda, que em atendimento à supra aludida norma legal, esclarecemos que a escolha da empresa JOSE VANDERLAN ARAUJO MENDONÇA, inscrita no CNPJ nº. 12.004.442/0001-95, não foi contingencial. Prende-se ao fato de ter sido ela a que apresentou o menor preço dentre aquelas participantes no processo e que o preço, conforme se pode constatar através da comparação dos valores apresentados pelas demais empresas e da proposta apresentada pela empresa vencedora, verifica-se, facilmente, ser este compatível com os praticados no mercado, estando, inclusive, inferior ao regularmente orçado por esta entidade.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração contratá-lo sem qualquer afronta à lei de regência dos contratos administrativos.
Fundamentação legal
Art. 75, Inciso II, da Lei Federal nº. 14.133/2021
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
19/04/2024 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO PNCP - PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Jose Hugilanio de Brito Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Syene Cavalcante Siebra Leite
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
16 Secretaria Municipal de Assistência Social, Segurança Alimentar e Trabalho Syene Cavalcante Siebra Leite
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
MEU CARIRI LTDA 12.004.442/0001-95 VENCEDOR 45.000,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO - DISPENSA Nº 001.18.03.2024 PDF 900KB
PROCESSO ADMINISTRATIVO - DISPENSA Nº 001.18.03.2024 PDF 2MB
TERMO DE HOMOLOGAÇÃO - DISPENSA Nº 001.18.03.2024 PDF 389KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
23/04/2024 CONTRATO ORIGINAL 2024.04.23.1/F.M.A.S 2024 MEU CARIRI LTDA 45.000,00 23/04/2024
23/04/2025
23/04/2025 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 1º Adit. Cont. nº 2024.04.23.1 2025 MEU CARIRI LTDA 0,00 23/04/2025
23/04/2026
23/04/2026 CONTRATO ORIGINAL 2º ADIT CONT Nº 2024.04.23.1 2026 MEU CARIRI LTDA 0,00 23/04/2026
23/04/2027
VIGENTE
23/04/2026 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 2º Adit. Cont. nº 2024.04.23.1 2026 MEU CARIRI LTDA 0,00 23/04/2026
23/04/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023