1003 1887 1778 1844 1107 1074 1875 1763 1106 1246 1906 1307 1443 1507 1582 1890 1666 1892 1725 1101 1965 1099 1719 1064 1273 1272 1334 1061 1300 1841 1758 1485 1938 1052 1446 1916 1618 1947 1586 1870 1779 1597 1096 1473 1661 1435 1896 1996 1113 1476 1048 1998 1088 1958 1914 1709 1380 1348 1285 1817 1835 1502 1999 1004 1740 1075 1108 1943 1091 1421 1511 1688 1962 1028 1332 1736 1678 1076 1029 1455 1500 1171 1387 1309 1931 1574 1987 1848 1552 1379 1886 1523 1166 1038 1419 1062 1119 1503 1326 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2024.03.22.1 - EXERCÍCIO: 2024 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 29/04/2024
Data da divulgação do extrato: 29/04/2024
Data da ratificação: 29/04/2024
Data da divulgação da ratificação: 29/04/2024
Valor estimado: R$ 109.018,62 (cento e nove mil e dezoito REAIS e sessenta e dois centavos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA CONSTRUÇÃO DE POÇOS AMAZONAS NOS DISTRITOS E NA SEDE RURAL DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE/CE, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE OBRAS E URBANISMO.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Considerando, ainda, que em atendimento à supra aludida norma legal, esclarecemos que a escolha da empresa 3MC EMPREENDIMENTOS LTDA, inscrita no CNPJ nº. 02.984.138/0001-06, não foi contingencial. Prende-se ao fato de ter sido ela a que apresentou o menor preço dentre aquelas participantes no processo e que o preço, conforme se pode constatar através da comparação dos valores apresentados pelas demais empresas e da proposta apresentada pela empresa vencedora, verifica-se, facilmente, ser este compatível com os praticados no mercado, estando, inclusive, inferior ao regularmente orçado por esta entidade.
Justificativa do preço
Vale ressaltar que o preço a ser pago encontra-se em conformidade com o praticado no mercado específico, conforme orçamentos fornecidos por empresas com ramo de atividades pertinente. Todavia, o critério do menor preço deve presidir a escolha do adjudicatário direto como regra geral, e o meio de aferi-lo está em juntar aos autos do respectivo processo pelo menos 03 (três) propostas/orçamentos de preços.
Fundamentação legal
Art. 75, Inciso I, da Lei Federal nº. 14.133/2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
29/04/2024 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO PNCP - PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Jose Hugilanio de Brito Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Elonmarcos Cândido Correia
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
10 Secretaria Municipal de Saúde Maria Angelita Ferreira da Silva
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
3MC EMPREENDIMENTOS LTDA 02.984.138/0001-06 VENCEDOR 108.806,13
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO - DISPENSA Nº 2024.03.22.1 PDF 856KB
PROCESSO ADMINISTRATIVO - DISPENSA Nº 2024.03.22.1 PDF 2MB
TERMO DE HOMOLOGAÇÃO - DISPENSA Nº 2024.03.22.1 PDF 346KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
30/04/2024 CONTRATO ORIGINAL 2024.04.30.2/OBRAS 2024 3MC EMPREENDIMENTOS LTDA 108.806,13 30/04/2024
31/12/2024
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023