1795 1816 1056 1722 1106 1764 1124 1175 1626 1986 1783 1349 1506 1714 1856 1555 1028 1852 1213 1185 1299 1253 1389 1368 1235 1849 1861 1237 1433 1768 1130 1958 1906 1961 1576 1780 1423 1041 1217 1105 1752 1566 1330 1784 1569 1095 1605 1164 1894 1260 1751 1272 1689 1541 1771 1363 1325 1884 1873 1235 1119 1090 1514 1500 1366 1401 1779 1482 1593 1059 1860 1846 1079 1778 1438 1671 1748 1876 1602 1967 1052 1482 1194 1322 1249 1055 1830 1123 1260 1908 1143 1052 1851 1163 1508 1866 1003 1989 1466 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2024.05.07.1 - EXERCÍCIO: 2024 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 17/05/2024
Data da divulgação do extrato: 17/05/2024
Data da ratificação: 17/05/2024
Data da divulgação da ratificação: 17/05/2024
Valor estimado: R$ 47.400,00 (quarenta e sete mil, quatrocentos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS PARA REALIZAR TRABALHO DE CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE SINALIZAÇÃO TURÍSTICA, CONTENDO: PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO DE ATRATIVO TURÍSTICO; PLACAS INDICATIVAS DE DIREÇÃO/SENTIDO; PLACAS INDICATIVAS DE DISTÂNCIA DO ATRATIVO E PLACAS INTERPRETATIVAS DO ATRATIVO, PLACA DIAGRAMADA, COM FINS DE PROMOVER O TURÍSTICO LOCAL, ATRAVÉS DA FACILIDADE DO ACESSO DOS TURÍSTICAS E VISITANTES AOS EQUIPAMENTOS TURÍSTICOS RELIGIOSOS DO MUNICÍPIO: CAPELA MARIA DE BIL E ESTÁTUA DO CRISTO RESSUSCITADO; CRUZEIRO ISOLADO; IGREJA MATRIZ E CAPELA DE SÃO CAETANO, COM FINS DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO NO QUE CONCERNE AO SEU PAPEL DE INVESTIR NO DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES TURÍSTICAS DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE-CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Considerando, ainda, que em atendimento à supra aludida norma legal, esclarecemos que a escolha da empresa JONATAS DE OLIVEIRA MARTINS, inscrita no CNPJ nº. 25.057.180/0001-79, não foi contingencial. Prende-se ao fato de ter sido ela a que apresentou o menor preço dentre aquelas participantes no processo e que o preço, conforme se pode constatar através da comparação dos valores apresentados pelas demais empresas e da proposta apresentada pela empresa vencedora, verifica-se, facilmente, ser este compatível com os praticados no mercado, estando, inclusive, inferior ao regularmente orçado por esta entidade.
Justificativa do preço
Vale ressaltar que o preço a ser pago encontra-se em conformidade com o praticado no mercado específico, conforme orçamentos fornecidos por empresas com ramo de atividades pertinente. Todavia, o critério do menor preço deve presidir a escolha do adjudicatário direto como regra geral, e o meio de aferi-lo está em juntar aos autos do respectivo processo pelo menos 03 (três) propostas/orçamentos de preços.
Fundamentação legal
Art. 75, Inciso I, da Lei Federal nº. 14.133/2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
17/05/2024 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO PNCP - PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Jose Hugilanio de Brito Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Antônia Pereira de Oliveira
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
09 Secretaria Municipal de Cultura e Turismo Antônia Pereira de Oliveira
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
JONATAS DE OLIVEIRA MARTINS 25.057.180/0001-79 VENCEDOR 47.400,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO E HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº2024.05.07.1 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
17/05/2024 CONTRATO ORIGINAL 2024.05.17.1/CULTURA 2024 JONATAS DE OLIVEIRA MARTINS 47.400,00 17/05/2024
17/05/2025
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023