1732 1983 1024 1022 1575 1584 1369 1811 1087 1469 1522 1880 1453 1371 1395 1176 1954 1240 1363 1836 1573 1132 1359 1697 1823 1869 1420 1217 1141 1065 1598 1915 1880 1128 1473 1665 1020 1277 1232 1687 1939 1592 1656 1025 1644 1502 1013 1347 1409 1636 1138 1611 1553 1935 1792 1938 1827 1361 1165 1058 1434 1138 1053 1678 1250 1575 1127 1165 1555 1398 1012 1925 1470 1360 1673 1463 1376 1283 1540 1115 1843 1929 1799 1826 1051 1765 1495 1390 1160 1130 1810 1464 1351 1498 1116 1339 1243 1545 1801 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2024.05.15.1 - EXERCÍCIO: 2024 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 22/05/2024
Data da divulgação do extrato: 22/05/2024
Data da ratificação: 22/05/2024
Data da divulgação da ratificação: 22/05/2024
Valor estimado: R$ 54.640,00 (cinquenta e quatro mil, seiscentos e quarenta)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE BUFFET E COFFE BREACK, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS (EVENTO) DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VÁRZEA ALEGRE/CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Considerando, ainda, que em atendimento à supra aludida norma legal, esclarecemos que a escolha da empresa R. A. DA SILVA DE SOUSA - ME, inscrita no CNPJ nº. 26.162.386/0001-21, não foi contingencial. Prende-se ao fato de ter sido ela a que apresentou o menor preço dentre aquelas participantes no processo e que o preço, conforme se pode constatar através da comparação dos valores apresentados pelas demais empresas e da proposta apresentada pela empresa vencedora, verifica-se, facilmente, ser este compatível com os praticados no mercado, estando, inclusive, inferior ao regularmente orçado por esta entidade.
Justificativa do preço
Vale ressaltar que o preço a ser pago encontra-se em conformidade com o praticado no mercado específico, conforme orçamentos fornecidos por empresas com ramo de atividades pertinente. Todavia, o critério do menor preço deve presidir a escolha do adjudicatário direto como regra geral, e o meio de aferi-lo está em juntar aos autos do respectivo processo pelo menos 03 (três) propostas/orçamentos de preços.
Fundamentação legal
Art. 75, Inciso I, da Lei Federal nº. 14.133/2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
22/05/2024 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO PNCP - PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Jose Hugilanio de Brito Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Maria Angelita Ferreira da Silva
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
10 Secretaria Municipal de Saúde Maria Angelita Ferreira da Silva
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
R. A. DA SILVA DE SOUSA - ME 26.162.386/0001-21 VENCEDOR 54.640,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO E HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2024.05.15.1 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
22/05/2024 CONTRATO ORIGINAL 2024.05.22.1/Saúde 2024 R. A. DA SILVA DE SOUSA - ME 54.640,00 22/05/2024
22/05/2025
04/10/2024 ADITIVO DE ACRÉSCIMO 1º Adit. Cont. nº 2024.05.22.1 2024 R. A. DA SILVA DE SOUSA - ME 0,00 04/10/2024
22/05/2025
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023