1209 1018 1003 1512 1517 1334 1715 1813 1518 1845 1189 1058 1762 1682 1728 1902 1894 1724 1017 1209 1610 1879 1827 1365 1203 1687 1137 1049 1202 1189 1778 1846 1708 1566 1978 1305 1507 1028 1039 1253 1847 1209 1428 1823 1197 1579 1245 1089 1116 1690 1268 1725 1022 1838 1613 1310 1001 1107 1438 1039 1987 1720 1787 1056 1102 1273 1041 1607 1330 1103 1141 1994 1225 1010 1550 1546 1738 1213 1977 1845 1656 1901 1464 1596 1912 1997 1672 1716 1601 1088 1310 1969 1610 1653 1990 1158 1397 1760 1782 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

INEXIGIBILIDADE: 2024.05.29.1 - EXERCÍCIO: 2024 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: TÉCNICA E PREÇO
Data do aviso: 04/06/2024
Data da divulgação do extrato: 04/06/2024
Data da ratificação: 04/06/2024
Data da divulgação da ratificação: 04/06/2024
Valor estimado: R$ 100.000,00 (cento mil)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE ATRAÇÃO DE RENOME, SHOW ARTÍSTICO/CULTURAL DA BANDA FORRÓ REAL, PARA APRESENTAÇÃO NAS FESTIVIDADES JUNINAS, EM PRAÇA PÚBLICA (PRAÇA SANFONEIRO CHICO DE AMADEU), NA CIDADE DE VÁRZEA ALEGRE - CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
A escolha para o show no dia 28 de junho de 2024, recaiu sobre o Banda Forró Real, que é um fenômeno popular regional e nacional com uma mistura de ritmos. Conforme anexo da solicitação de nº 001-23.05.2024, da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, onde encontra-se vasta documentação comprovando desta forma que a Banda Forró Real é sem sombra de dúvidas consagrada popularmente, possuindo um exército de milhares de fãs que lotam os shows e sabem de cor e salteado os hits que tomam conta das rádios, festas e ruas. Os números comprovam a força dessa legião de adoradores.
Justificativa do preço
A responsabilidade e o eficiente emprego dos recursos do Erário deve ser meta permanente de qualquer administração. Considerando esse aspecto, a Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, constatou que os valores praticados pela empresa contratada são perfeitamente compatíveis com aquele praticado pela referida empresa junto a outros órgãos/entes em ações semelhantes, utilizando-se da mesma forma de contratação, conforme comprovação em anexo a solicitação de 001.23.05.2024 (Notas Fiscais de Shows realizados). Assim, o valor da contratação será de R$ 100.000,00 (cem mil reais), em favor da empresa REAL PRODUCOES E EVENTOS LTDA, pessoa jurídica de direito privado, inscrita no CNPJ/MF sob o Nº 14.433.879/0001-70, com sede à Rua Curitiba, nº 12 - Bairro Mestre Antanio, nº 12 - Caucaia - CE.
Fundamentação legal
Art. 74, inciso II, da Lei nº 14.133 de 01 de Abril de 2021
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
05/06/2024 DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DIÁRIO OFICIAL DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ
04/06/2024 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO PNCP - PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Jose Hugilanio de Brito Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Antônia Pereira de Oliveira
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
09 Secretaria Municipal de Cultura e Turismo Antônia Pereira de Oliveira
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
REAL PRODUÇÕES E EVENTOS LTDA 14.133.879/0001-70 VENCEDOR 100.000,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PROCESSO ADMINISTRATIVO, PARECER JURÍDICO, HOMOLOGAÇÃO E PUBLICAÇÕES PDF 4MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
10/06/2024 CONTRATO ORIGINAL 2024.06.10.1 2024 REAL PRODUÇÕES E EVENTOS LTDA 100.000,00 10/06/2024
31/12/2024
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023