1106 1634 1539 1940 1899 1816 1189 1734 1798 1789 1272 1704 1152 1961 1845 1762 1661 1843 1220 1959 1905 1954 1027 1124 1418 1050 1947 1073 1645 1647 1871 1570 1298 1964 1760 1536 1193 1025 1246 1386 1573 1957 1077 1102 1301 1058 1148 1916 1538 1143 1400 1508 1481 1396 1817 1673 1924 1155 1440 1171 1986 1981 1665 1270 1322 1368 1692 1581 1450 1355 1739 1633 1913 1247 1004 1456 1905 1943 1212 1418 1903 1661 1779 1917 1903 1018 1310 1630 1537 1510 1059 1808 1037 1490 1117 1886 1736 1230 1621 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2024.05.14.1/Obras - EXERCÍCIO: 2024 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 03/06/2024
Data da divulgação do extrato: 03/06/2024
Data da ratificação: 03/06/2024
Data da divulgação da ratificação: 03/06/2024
Valor estimado: R$ 35.299,00 (trinta e cinco mil, duzentos e noventa e nove)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DE MAPA DA ZONA URBANA DE VÁRZEA ALEGRE/CE, COM DELIMITAÇÃO DO PERÍMETRO URBANO, IDENTIFICAÇÃO DE BAIRROS, RUAS E QUADRAS, INCLUINDO O LEVANTAMENTO AEROGRÁFICO DE 650 HECTARES E UMA ÁREA TOTAL TRABALHADA APROXIMADAMENTE DE 1.250 HECTARES, PROPORCIONANDO UMA REPRESENTAÇÃO DETALHADA PARA APOIO AO PLANEJAMENTO URBANO E GESTÃO TERRITORIAL DO MUNICÍPIO, POR INTERMÉDIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E URBANISMO DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE/CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Considerando, ainda, que em atendimento à supra aludida norma legal, esclarecemos que a escolha da empresa SOUSA PROJETOS E SERVIÇOS LTDA, inscrita no CNPJ nº. 37.950.908/0001-76, não foi contingencial. Prende-se ao fato de ter sido ela a que apresentou o menor preço dentre aquelas participantes no processo e que o preço, conforme se pode constatar através da comparação dos valores apresentados pelas demais empresas e da proposta apresentada pela empresa vencedora, verifica-se, facilmente, ser este compatível com os praticados no mercado, estando, inclusive, inferior ao regularmente orçado por esta entidade.
Justificativa do preço
Vale ressaltar que o preço a ser pago encontra-se em conformidade com o praticado no mercado específico, conforme orçamentos fornecidos por empresas com ramo de atividades pertinente. Todavia, o critério do menor preço deve presidir a escolha do adjudicatário direto como regra geral, e o meio de aferi-lo está em juntar aos autos do respectivo processo pelo menos 03 (três) propostas/orçamentos de preços.
Fundamentação legal
Art. 75, Inciso I, da Lei Federal nº. 14.133/2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
03/06/2024 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO PNCP - PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Jose Hugilanio de Brito Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Elonmarcos Cândido Correia
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
14 Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo Elonmarcos Cândido Correia
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
SOUSA PROJETOS E SERVIÇOS LTDA 37.950.908/0001-76 VENCEDOR 35.299,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO E HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2024.05.14.1 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
05/06/2024 CONTRATO ORIGINAL 2024.06.05.1/Obras 2024 SOUSA PROJETOS E SERVIÇOS LTDA 35.299,00 05/06/2024
31/12/2024
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023