1543 1447 1242 1084 1825 1833 1434 1163 1572 1019 1235 1105 1424 1087 1134 1183 1008 1292 1357 1084 1337 1044 1361 1655 1006 1814 1960 1846 1379 1485 1035 1014 1741 1989 1864 1005 1782 1503 1341 1376 1996 1889 1385 1136 1531 1917 1392 1500 1841 1911 1292 1282 1140 1738 1701 1513 1744 1524 1650 1930 1667 1068 1914 1072 1275 1565 1007 1549 1121 1802 1492 1272 1991 1531 1391 1557 1217 1029 1464 1217 1020 1383 1768 1833 1120 1344 1520 1223 1106 1127 1781 1399 1085 1120 1528 1496 1027 1417 1181 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2024.05.03.1 - EXERCÍCIO: 2024 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 28/05/2024
Data da divulgação do extrato: 28/05/2024
Data da ratificação: 28/05/2024
Data da divulgação da ratificação: 28/05/2024
Valor estimado: R$ 23.100,00 (vinte e três mil, cento)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO – GLP 13 KG E AQUISIÇÃO DE VASILHAME DE GÁS GLP 13 KG, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE – CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Considerando, ainda, que em atendimento à supra aludida norma legal, esclarecemos que a escolha da empresa ORVAL ORGANIZAÇÃO VALENTE LTDA, inscrita no CNPJ nº. 06.043.616/0001-26, não foi contingencial. Prende-se ao fato de ter sido ela a que apresentou o menor preço dentre aquelas participantes no processo e que o preço, conforme se pode constatar através da comparação dos valores apresentados pelas demais empresas e da proposta apresentada pela empresa vencedora, verifica-se, facilmente, ser este compatível com os praticados no mercado, estando, inclusive, inferior ao regularmente orçado por esta entidade.
Justificativa do preço
Vale ressaltar que o preço a ser pago encontra-se em conformidade com o praticado no mercado específico, conforme orçamentos fornecidos por empresas com ramo de atividades pertinente. Todavia, o critério do menor preço deve presidir a escolha do adjudicatário direto como regra geral, e o meio de aferi-lo está em juntar aos autos do respectivo processo pelo menos 03 (três) propostas/orçamentos de preços.
Fundamentação legal
Art. 75, Inciso I, da Lei Federal nº. 14.133/2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
28/05/2024 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO PNCP - PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Jose Hugilanio de Brito Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Maria Angelita Ferreira da Silva
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
10 Secretaria Municipal de Saúde Maria Angelita Ferreira da Silva
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
ORVAL ORGANIZAÇÃO VALENTE LTDA 06.043.616/0001-26 VENCEDOR 23.100,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO E HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2024.05.03.1 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
03/06/2024 CONTRATO ORIGINAL 2024.06.03.1 2024 ORVAL ORGANIZAÇÃO VALENTE LTDA 23.100,00 03/06/2024
03/06/2025
03/06/2025 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 1º Adit. Cont. nº 2024.06.03.1 2025 ORVAL ORGANIZAÇÃO VALENTE LTDA 0,00 03/06/2025
03/06/2026
03/06/2026 CONTRATO ORIGINAL 2º ADIT CONT Nº 2024.06.03.1 2026 ORVAL ORGANIZAÇÃO VALENTE LTDA 0,00 03/06/2026
03/06/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023