1857 1253 1307 1241 1444 1483 1814 1962 1081 1630 1705 1990 1751 1950 1310 1699 1810 1272 1387 1154 1687 1731 1051 1797 1720 1624 1327 1260 1377 1749 1308 1159 1888 1079 1314 1797 1752 1167 1171 1982 1870 1123 1882 1450 1797 1849 1329 1124 1090 1381 1498 1643 1775 1032 1203 1531 1389 1251 1697 1873 1102 1283 1028 1076 1539 1762 1531 1466 1035 1438 1078 1329 1347 1906 1302 1344 1717 1382 1348 1920 1078 1652 1093 1224 1891 1871 1426 1116 1177 1949 1705 1044 1281 1882 1484 1505 1784 1371 1977 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2024.05.13.1 - EXERCÍCIO: 2024 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 28/05/2024
Data da divulgação do extrato: 28/05/2024
Data da ratificação: 28/05/2024
Data da divulgação da ratificação: 28/05/2024
Valor estimado: R$ 82.491,71 (oitenta e dois mil, quatrocentos e noventa e um REAIS e setenta e um centavos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA REVITALIZAÇÃO DO CRUZEIRO ISOLADO, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Considerando, ainda, que em atendimento à supra aludida norma legal, esclarecemos que a escolha da empresa VA PEREIRA DE FREITAS LTDA, inscrita no CNPJ nº. 32.847.526/0001-06, não foi contingencial. Prende-se ao fato de ter sido ela a que apresentou o menor preço dentre aquelas participantes no processo e que o preço, conforme se pode constatar através da comparação dos valores apresentados pelas demais empresas e da proposta apresentada pela empresa vencedora, verifica-se, facilmente, ser este compatível com os praticados no mercado, estando, inclusive, inferior ao regularmente orçado por esta entidade.
Justificativa do preço
Vale ressaltar que o preço a ser pago encontra-se em conformidade com o praticado no mercado específico, conforme orçamentos fornecidos por empresas com ramo de atividades pertinente. Todavia, o critério do menor preço deve presidir a escolha do adjudicatário direto como regra geral, e o meio de aferi-lo está em juntar aos autos do respectivo processo pelo menos 03 (três) propostas/orçamentos de preços.
Fundamentação legal
Art. 75, Inciso I, da Lei Federal nº. 14.133/2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
28/05/2024 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO PNCP - PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Jose Hugilanio de Brito Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Antônia Pereira de Oliveira
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
09 Secretaria Municipal de Cultura e Turismo Antônia Pereira de Oliveira
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
V A PEREIRA DE FREITAS - LTDA 32.847.526/0001-06 VENCEDOR 82.491,71
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO E HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2024.05.13.1 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
29/05/2024 CONTRATO ORIGINAL 2024.05.29.1 2024 V A PEREIRA DE FREITAS - LTDA 82.491,71 29/05/2024
31/12/2024
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023