1726 1036 1778 1174 1156 1028 1322 1275 1917 1975 1716 1461 1238 1471 1855 1309 1700 1966 1292 1004 1988 1066 1851 1529 1657 1356 1352 1150 1825 1580 1825 1380 1316 1880 1157 1763 1685 1471 1331 1321 1839 1710 1714 1415 1930 1315 1586 1388 1979 1913 1364 1681 1578 1187 1619 1711 1815 1749 1100 1750 1757 1814 1841 1922 1191 1360 1956 1475 1722 1019 1179 1329 1101 1154 1969 1807 1768 1583 1776 1552 1101 1703 1319 1788 1534 1076 1688 1541 1659 1942 1491 1239 1262 1319 1204 1282 1040 1416 1352 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2024.02.06.1 - EXERCÍCIO: 2024 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 07/03/2024
Data da divulgação do extrato: 07/03/2024
Data da ratificação: 07/03/2024
Data da divulgação da ratificação: 07/03/2024
Valor estimado: R$ 77.347,70 (setenta e sete mil, trezentos e quarenta e sete REAIS e setenta centavos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS A SEREM PRESTADOS NA CONSTRUÇÃO DE PONTILHÃO DO RIACHO DA FURTUNA NO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE/CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Em relação à escolha, se deu em virtude de a empresa ter apresentado o menor preço para os serviços solicitados, de acordo com as pesquisas de preços (levantamento de custos) apresentadas pelo Município de Várzea Alegre/CE, proposta apresentada ao e-mail oficial e protocolada junto ao setor de Licitação deste Município, conforme mapa comparativo de preços.
Justificativa do preço
Se deu em virtude de a empresa ter apresentado o menor preço para os serviços solicitados, de acordo com as pesquisas de preços (levantamento de custos) apresentadas pelo Município de Várzea Alegre/CE, proposta apresentada ao e-mail oficial do setor de Licitação deste Município, conforme mapa comparativo de preços.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso I, da Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
07/03/2024 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO PNCP - PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Jose Hugilanio de Brito Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Elonmarcos Cândido Correia
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
14 Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo Elonmarcos Cândido Correia
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
V A PEREIRA DE FREITAS - LTDA 32.847.526/0001-06 VENCEDOR 77.347,80
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO E HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2024.02.06.1 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
11/03/2024 CONTRATO ORIGINAL 2024.03.11.1 2024 V A PEREIRA DE FREITAS - LTDA 77.347,80 11/03/2024
31/12/2024
18/11/2024 ADITIVO DE ACRÉSCIMO 1º Adit. Cont. nº 2024.03.11.1 2024 V A PEREIRA DE FREITAS - LTDA 0,00 18/11/2024
31/12/2024
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023