1743 1073 1767 1545 1282 1942 1941 1231 1587 1295 1085 1337 1464 1372 1156 1013 1944 1545 1416 1098 1619 1941 1431 1612 1853 1452 1775 1274 1612 1827 1398 1771 1212 1490 1958 1312 1353 1002 1891 1417 1844 1734 1063 1084 1342 1387 1754 1224 1088 1172 1162 1462 1430 1171 1634 1893 1241 1595 1336 1218 1944 1251 1143 1679 1648 1458 1742 1873 1973 1225 1483 1997 1223 1603 1420 1122 1766 1424 1162 1504 1761 1008 1694 1182 1488 1026 1097 1358 1908 1918 1930 1718 1798 1506 1872 1470 1025 1135 1379 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2024.05.17.1/Obras - EXERCÍCIO: 2024 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 07/06/2024
Data da divulgação do extrato: 07/06/2024
Data da ratificação: 07/06/2024
Data da divulgação da ratificação: 07/06/2024
Valor estimado: R$ 50.602,59 (cinquenta mil, seiscentos e dois REAIS e cinquenta e nove centavos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE AMPLIAÇÃO DE REDE ELÉTRICA NAS RUAS FATICO E ANTÔNIO ALVES DE LIMA, NO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE/CE, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE OBRAS E URBANISMO.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, verificado que a empresa vencedora, enviou propostas de Preços junto ao e-mail oficial da Licitação, assim analisado o menor preço, adjudicou-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Se deu em virtude de a empresa ter apresentado o menor preço para os serviços solicitados, de acordo com as pesquisas de preços (levantamento de custos) apresentadas pelo Município de Várzea Alegre/CE, proposta apresentada ao e-mail oficial do setor de Licitação deste Município, conforme mapa comparativo de preços.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso I, da Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
07/06/2024 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO PNCP - PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Jose Hugilanio de Brito Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Elonmarcos Cândido Correia
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
14 Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo Elonmarcos Cândido Correia
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
AM BEZERRA SERVIÇOS, CONSTRUÇÕES E PROMOÇÕES LTDA 08.195.659/0001-52 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO E HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2024.05.17.1 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
10/06/2024 CONTRATO ORIGINAL 2024.06.10.1/OBRAS 2024 AM BEZERRA SERVIÇOS, CONSTRUÇÕES E PROMOÇÕES LTDA 50.602,59 10/06/2024
31/12/2024
03/10/2024 ADITIVO DE ACRÉSCIMO 1º Adit. Cont. nº 2024.06.10.1 2024 AM BEZERRA SERVIÇOS, CONSTRUÇÕES E PROMOÇÕES LTDA 12.619,18 03/10/2024
31/12/2024
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023