1479 1124 1711 1166 1948 1254 1092 1956 1687 1511 1822 1319 1426 1758 1552 1554 1604 1917 1759 1248 1566 1514 1818 1257 1626 1345 1161 1433 1155 1518 1995 1734 1122 1102 1257 1384 1491 1386 1236 1219 1816 1221 1579 1364 1349 1280 1459 1178 1691 1527 1160 1660 1595 1726 1632 1769 1744 1352 1696 1369 1858 2000 1477 1768 1450 1661 1390 1943 1049 1421 1409 1139 1146 1921 1637 1946 1062 1312 1800 1371 1409 1600 1018 1087 1370 1489 1304 1305 1900 1340 1502 1434 1420 1367 1843 1727 1042 1471 1195 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2024.06.24.1-FME - EXERCÍCIO: 2024 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 11/07/2024
Data da divulgação do extrato: 11/07/2024
Data da ratificação: 11/07/2024
Data da divulgação da ratificação: 11/07/2024
Valor estimado: R$ 22.800,00 (vinte e dois mil, oitocentos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA EM SEGURANÇA E MEDICINA DO TRABALHO, COM BASE E DE ACORDO COM AS NORMAS TÉCNICAS E LEGISLAÇÃO COMPLEMENTAR E OBEDECENDO AOS NOVOS CRITÉRIOS EXIGIDOS PELO ESOCIAL, POR INTERMÉDIO DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE - CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, verificado que a empresa vencedora, enviou propostas de Preços junto ao e-mail oficial da Licitação, assim analisado o menor preço, adjudicou-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Se deu em virtude de a empresa ter apresentado o menor preço para os serviços solicitados, de acordo com as pesquisas de preços (levantamento de custos) apresentadas pelo Município de Várzea Alegre/CE, proposta apresentada ao e-mail oficial do setor de Licitação deste Município, conforme mapa comparativo de preços.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, da Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
11/07/2024 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO PNCP - PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Jose Hugilanio de Brito Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Angela Maria Bernardino
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
08 Secretaria Municipal de Educação Angela Maria Bernardino GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
COSTA, ROMÃO & LEAL SERVIÇOS CONTABEIS LTDA 35.297.750/0001-51 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO E HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2024.06.24.1 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
12/07/2024 CONTRATO ORIGINAL 2024.07.12.1 2024 COSTA, ROMÃO & LEAL SERVIÇOS CONTABEIS LTDA 22.800,00 1.900,00 12/07/2024
12/07/2025
11/07/2025 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 1º Adit. Cont. nº 2024.07.12.1 2025 COSTA, ROMÃO & LEAL SERVIÇOS CONTABEIS LTDA 0,00 12/07/2025
12/07/2026
10/07/2026 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 2º ADIT CONT Nº2024.07.12.1 2026 COSTA, ROMÃO & LEAL SERVIÇOS CONTABEIS LTDA 0,00 10/07/2026
12/07/2027
VIGENTE
10/07/2026 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 2º ADIT CONT Nº2024.07.12.1 2026 COSTA, ROMÃO & LEAL SERVIÇOS CONTABEIS LTDA 0,00 10/07/2026
12/07/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023