1412 1885 1553 1036 1101 1653 1350 1808 1897 1884 1002 1345 1873 1393 1179 1487 1100 1808 1394 1250 1320 1712 1358 1185 1654 1400 1156 1481 1794 1727 1241 1957 1535 1945 1634 1161 1839 1227 1734 1430 1617 1574 1466 1121 1131 1166 1062 1680 1692 1146 1556 1293 1640 1447 1458 1397 1652 1197 1802 1893 1200 1557 1022 1931 1440 1862 1075 1062 1094 1224 1662 1092 1289 1253 1495 1594 1293 1403 1800 1164 1592 1197 1509 1254 1940 1107 1521 1227 1721 1106 1745 1496 1215 1516 1959 1663 1827 1130 1746 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2024.06.24.3-FMS - EXERCÍCIO: 2024 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 11/07/2024
Data da divulgação do extrato: 11/07/2024
Data da ratificação: 11/07/2024
Data da divulgação da ratificação: 11/07/2024
Valor estimado: R$ 22.800,00 (vinte e dois mil, oitocentos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA EM SEGURANÇA E MEDICINA DO TRABALHO, COM BASE E DE ACORDO COM AS NORMAS TÉCNICAS E LEGISLAÇÃO COMPLEMENTAR E OBEDECENDO AOS NOVOS CRITÉRIOS EXIGIDOS PELO ESOCIAL, POR INTERMÉDIO DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE - CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, verificado que a empresa vencedora, enviou propostas de Preços junto ao e-mail oficial da Licitação, assim analisado o menor preço, adjudicou-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Se deu em virtude de a empresa ter apresentado o menor preço para os serviços solicitados, de acordo com as pesquisas de preços (levantamento de custos) apresentadas pelo Município de Várzea Alegre/CE, proposta apresentada ao e-mail oficial do setor de Licitação deste Município, conforme mapa comparativo de preços.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, da Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
11/07/2024 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO PNCP - PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Jose Hugilanio de Brito Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Maria Fernanda Bezerra
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
10 Secretaria Municipal de Saúde Maria Angelita Ferreira da Silva GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
COSTA, ROMÃO & LEAL SERVIÇOS CONTABEIS LTDA 35.297.750/0001-51 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO E HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2024.06.24.3 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
12/07/2024 CONTRATO ORIGINAL 2024.07.12.1/FMS 2024 COSTA, ROMÃO & LEAL SERVIÇOS CONTABEIS LTDA 22.800,00 1.900,00 12/07/2024
12/07/2025
11/07/2025 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 1º Adit. Cont. nº 2024.07.12.1 2025 COSTA, ROMÃO & LEAL SERVIÇOS CONTABEIS LTDA 0,00 12/07/2025
12/07/2026
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023