1506 1478 1781 1742 1062 1685 1267 1601 1042 1337 1707 1014 1257 1102 1032 1465 1827 1213 1423 1419 1575 1491 1388 1555 1630 1475 1744 1458 1491 1673 1162 1382 1664 1620 1515 1229 1323 1257 1784 1949 1982 1483 1934 1789 1854 1148 1881 1037 1709 1236 1975 1577 1695 1997 1443 1651 1538 1727 1968 1090 1770 1305 1347 1462 1984 1214 1381 1268 1974 1462 1024 1815 1771 1699 1814 1467 1447 1134 1826 1458 1721 1759 1417 1293 1022 1869 1733 1910 1851 1920 1482 1874 1507 1977 1289 1922 1539 1565 1326 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2024.06.24.4-FMAS - EXERCÍCIO: 2024 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 11/07/2024
Data da divulgação do extrato: 11/07/2024
Data da ratificação: 11/07/2024
Data da divulgação da ratificação: 11/07/2024
Valor estimado: R$ 11.400,00 (onze mil, quatrocentos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA EM SEGURANÇA E MEDICINA DO TRABALHO, COM BASE E DE ACORDO COM AS NORMAS TÉCNICAS E LEGISLAÇÃO COMPLEMENTAR E OBEDECENDO AOS NOVOS CRITÉRIOS EXIGIDOS PELO ESOCIAL, POR INTERMÉDIO DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SEGURANÇA ALIMENTAR E TRABALHO DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE - CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, verificado que a empresa vencedora, enviou propostas de Preços junto ao e-mail oficial da Licitação, assim analisado o menor preço, adjudicou-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Se deu em virtude de a empresa ter apresentado o menor preço para os serviços solicitados, de acordo com as pesquisas de preços (levantamento de custos) apresentadas pelo Município de Várzea Alegre/CE, proposta apresentada ao e-mail oficial do setor de Licitação deste Município, conforme mapa comparativo de preços.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, da Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
11/07/2024 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO PNCP - PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Jose Hugilanio de Brito Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Syene Cavalcante Siebra Leite
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
16 Secretaria Municipal de Assistência Social, Segurança Alimentar e Trabalho Syene Cavalcante Siebra Leite GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
COSTA, ROMÃO & LEAL SERVIÇOS CONTABEIS LTDA 35.297.750/0001-51 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO E HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2024.06.24.4 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
12/07/2024 CONTRATO ORIGINAL 2024.07.12.1/FMAS 2024 COSTA, ROMÃO & LEAL SERVIÇOS CONTABEIS LTDA 11.400,00 950,00 12/07/2024
12/07/2025
11/07/2025 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 1º Adit. Cont. nº 2024.07.12.1 2025 COSTA, ROMÃO & LEAL SERVIÇOS CONTABEIS LTDA 0,00 12/07/2025
12/07/2026
10/07/2026 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 2º ADIT CONT Nº2024.07.12.1 2026 COSTA, ROMÃO & LEAL SERVIÇOS CONTABEIS LTDA 0,00 10/07/2026
12/07/2027
VIGENTE
10/07/2026 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 2º ADIT CONT Nº2024.07.12.1 2026 COSTA, ROMÃO & LEAL SERVIÇOS CONTABEIS LTDA 0,00 10/07/2026
12/07/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023