1494 1869 1457 1418 1849 1247 1127 1084 1179 1628 1840 1299 1719 1008 1839 1394 1665 1344 1636 1827 1876 1370 1742 1146 1690 1152 1342 1583 1897 1149 1885 1917 1074 1423 1999 1069 1806 1715 1040 1453 1845 1178 1804 1367 1665 1439 1935 1684 1197 1486 1512 1827 1593 1744 1317 1413 1741 1900 1063 1651 1318 1474 1333 1128 1864 1718 1028 1636 1642 1628 1687 1860 1177 1919 1031 1091 1989 1544 1949 1015 1623 1322 1821 1319 1703 1995 1851 1176 1124 1081 1618 1031 1364 1871 1461 1769 1329 1172 1560 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2024.07.03.1 - EXERCÍCIO: 2024 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 16/08/2024
Data da divulgação do extrato: 16/08/2024
Data da ratificação: 16/08/2024
Data da divulgação da ratificação: 16/08/2024
Valor estimado: R$ 25.440,00 (vinte e cinco mil, quatrocentos e quarenta)
Informações do objeto
FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DE EXECUÇÃO DO PROGRAMA BRASIL ALFABETIZADO (PBA) - SALDOS REMANESCENTES 2024, DESTINADOS A ALUNOS ACIMA DE 15 ANOS E/OU IDOSOS NÃO ALFABETIZADOS E PROFESSORES ALFABETIZADORES, DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Considerando, ainda, que em atendimento à supra aludida norma legal, esclarecemos que a escolha da empresa YBP COMERCIAL LTDA, pelo fato de ter sido ela a que apresentou o menor preço no Processo de Dispensa Licitação Eletrônica nº 2024.07.03.1 - F.M.E. e que o preço, conforme se pode constatar através da ATA a proposta apresentada pela empresa vencedora, verifica-se, facilmente, ser este compatível com os praticados no mercado, estando, inclusive, um pouco abaixo do Orçamento.
Justificativa do preço
Assim, vale ressaltar que o preço a ser pago encontra-se em conformidade com a média no mercado específico, conforme estimativa de preços contida no Termo de Referência advindo das pesquisas de preços homologados e de empresas do ramo de atividades pertinente. Todavia, o critério de menor preço deve presidir a escolha do adjudicatário direto como regra geral, e o meio de aferi-lo está em juntar ao processo, propostas compatíveis com o termo de referência, de acordo com a Lei Federal nº 14.133/2021.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, Decreto Municipal nº 154/2024, de 22 de janeiro de 2024 e demais legislações aplicáveis.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
16/08/2024 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO PNCP - PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Jose Hugilanio de Brito Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Angela Maria Bernardino
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
08 Secretaria Municipal de Educação Angela Maria Bernardino GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
YBP COMERCIAL LTDA 26.970.227/0001-53 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO E HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2024.07.03.1 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
19/08/2024 CONTRATO ORIGINAL 2024.08.19.1/EDU 2024 YBP COMERCIAL LTDA 25.440,00 19/08/2024
19/08/2025
19/08/2025 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 1º Adit. Cont. nº 2024.08.19.1 2025 YBP COMERCIAL LTDA 0,00 19/08/2025
19/08/2026
19/08/2026 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 2º ADIT CONT Nº2024.08.19.1 2026 YBP COMERCIAL LTDA 0,00 19/08/2026
19/08/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023