1378 1342 1125 1977 1373 1604 1167 1262 1648 1302 1431 1690 1958 1667 1030 1365 1564 1583 1648 1689 1704 1699 1208 1901 1900 1661 1654 1916 1366 1635 1468 1254 1416 1250 1195 1445 1461 1641 1143 1654 1195 1015 1674 1528 1476 1673 1672 1249 1629 1526 1199 1564 1835 1825 1185 1826 1985 1630 1708 1767 1048 1938 1779 1433 1535 1146 1058 1489 1727 1782 1681 1149 1164 1368 1489 1898 1823 1890 1513 1182 1378 1037 1184 1782 1619 1038 1810 1412 1776 1265 1042 1696 1691 1327 1728 1395 1092 1623 1454 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2024.09.18.1-FME - EXERCÍCIO: 2024 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 04/10/2024
Data da divulgação do extrato: 04/10/2024
Data da ratificação: 04/10/2024
Data da divulgação da ratificação: 04/10/2024
Valor estimado: R$ 15.900,00 (quinze mil, novecentos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORMAÇÃO CONTINUADA, DESTINADA AOS PROFESSORES ATUANTES NO PROGRAMA BRASIL ALFABETIZADO - PBA, POR MEIO DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE – CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, verificado que a empresa vencedora, enviou propostas de Preços junto ao e-mail oficial da Licitação, assim analisado o menor preço, adjudicou-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Se deu em virtude de a empresa ter apresentado o menor preço para os serviços solicitados, de acordo com as pesquisas de preços (levantamento de custos) apresentadas pelo Município de Várzea Alegre/CE, proposta apresentada ao e-mail oficial do setor de Licitação deste Município, conforme mapa comparativo de preços.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, da Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
04/10/2024 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO PNCP - PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Jose Hugilanio de Brito Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Angela Maria Bernardino
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
08 Secretaria Municipal de Educação Angela Maria Bernardino GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
SOPHOS SOCIEDADE UNIPESSOAL LTDA 40.943.207/0001-14 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO E HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2024.09.18.1 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
08/10/2024 CONTRATO ORIGINAL 2024.10.08.1-FME 2024 SOPHOS SOCIEDADE UNIPESSOAL LTDA 15.900,00 5.300,00 08/10/2024
08/10/2025
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023