1116 1194 1447 1347 1819 1220 1454 1703 1777 1735 1631 1477 1760 1005 1862 1288 1880 1263 1732 1343 1954 1153 1536 1331 1362 1657 1928 1918 1878 1931 1526 1684 1960 1473 1888 1695 1064 1099 1267 1492 1567 1010 1111 1070 1312 1074 1328 1461 1799 1832 1368 1039 1254 1509 1423 1403 1143 1223 1193 1275 1391 1607 1585 1512 1502 1342 1791 1128 1749 1394 1842 1129 1797 1709 1934 1742 1980 1551 1650 1512 1064 1942 1915 1082 1943 1085 1744 1869 1229 1917 1258 1734 1673 1032 1650 1666 1775 1470 1910 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

INEXIGIBILIDADE: 2025.02.19.2 - EXERCÍCIO: 2025 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: TÉCNICA E PREÇO
Data do aviso: 21/02/2025
Data da divulgação do extrato: 21/02/2025
Data da ratificação: 21/02/2025
Data da divulgação da ratificação: 21/02/2025
Valor estimado: R$ 150.000,00 (cento e cinquenta mil)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE ATRAÇÃO, SHOW ARTÍSTICO/CULTURAL DO ARTISTA/BANDA LUAN FORRÓ ESTILIZADO, PARA APRESENTAÇÃO NAS FESTIVIDADES CARNAVALESCAS 2025, NO DIA 03 DE MARÇO DE 2025, EM PRAÇA PÚBLICA (PARQUE CÍVICO SÃO RAIMUNDO NONATO), NA CIDADE DE VÁRZEA ALEGRE - CE, CONFORME PROPOSTA DE APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA E DOCUMENTAÇÃO APRESENTADA.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
A escolha para o show do dia 03 de março de 2025, recaiu sobre o Artista e Banda Luan Forró Estilizado, que é reconhecido até nacionalmente, com uma mistura de ritmos. Conforme anexo da solicitação de nº 002-18.02.2025, da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, onde encontra-se vasta documentação comprovando desta forma que o artista e Banda Luan Forró Estilizado, são consagrados popularmente, possuindo um exército de milhares de fãs que lotam os shows e sabem de cor e salteado os hits que tomam conta das rádios, festas e ruas. Os números comprovam a força dessa legião de adoradores.
Justificativa do preço
A responsabilidade e o eficiente emprego dos recursos do Erário deve ser meta permanente de qualquer administração. Considerando esse aspecto, a Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, constatou que os valores praticados pela empresa contratada são perfeitamente compatíveis com aquele praticado pela referida empresa junto a outros órgãos/entes em ações semelhantes, utilizando-se da mesma forma de contratação, conforme comprovação em anexo a solicitação de 002-18.02.2025 (Notas Fiscais de Shows realizados). Assim, o valor da contratação será de R$ 150.000,00 (cento e cinquenta e mil reais), em favor da empresa LUAN FORRÓ ESTILIZADO SHOWS EVENTOS E SERVIÇOS LTDA (ME), pessoa jurídica de direito privado, inscrito no CNPJ/MF sob o Nº 17.985.184/0001-99, com sede à Rua José Bernardino, nº 97 - Terreo Loja 01, Bairro Vila Cabral - Campina Grande - PB.
Fundamentação legal
Art. 74, inciso II, da Lei nº 14.133 de 01 de Abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
21/02/2025 DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO
21/02/2025 DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DIÁRIO OFICIAL DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Luiz Wedson Leandro de Sousa
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Antônia Pereira de Oliveira
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
09 Secretaria Municipal de Cultura e Turismo Antônia Pereira de Oliveira GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
LUAN FORRO ESTILIZADO SHOWS EVENTOS E SERVICOS LTDA 17.985.184/0001-99 VENCEDOR 150.000,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PROCESSO DE INEXIGIBILIDADE - INEXIGIBILIDADE Nº 2025.02.19.2 PDF 2MB
TERMO DE HOMOLOGAÇÃO - INEXIGIBILIDADE Nº 2025.02.19.2 PDF 309KB
DECLARAÇÃO DE INEXIGIBILIDADE - INEXIGIBILIDADE Nº 2025.02.19.2 PDF 286KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
21/02/2025 CONTRATO ORIGINAL TERMO DE CONTRATO 2025.02.21.3 2025 LUAN FORRO ESTILIZADO SHOWS EVENTOS E SERVICOS LTDA 150.000,00 21/02/2025
31/12/2025
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023