1553 1656 1483 1815 1827 1344 1388 1569 1617 1132 1527 1035 1952 1842 1127 1176 1214 1565 1367 1570 1501 1255 1773 1697 1270 1680 1202 1023 1005 1632 1912 1459 1939 1953 1448 1111 1471 1037 1353 1733 1088 1396 1505 1473 1503 1369 1042 1208 1358 1846 1184 1353 1588 1812 1009 1974 1902 1858 1518 1060 1779 1479 1999 1435 1777 1938 1341 1743 1721 1204 1746 1355 1102 1122 1483 1583 1226 1403 1499 1200 1352 1933 1203 1727 1276 1842 1260 1297 1418 1528 1394 1201 1922 1042 1072 1023 1593 1268 1230 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2025.02.10.1 - EXERCÍCIO: 2025 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 24/02/2025
Data da divulgação do extrato: 24/02/2025
Data da ratificação: 24/02/2025
Data da divulgação da ratificação: 24/02/2025
Valor estimado: R$ 98.144,49 (noventa e oito mil, cento e quarenta e quatro REAIS e quarenta e nove centavos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA REFORMA E AMPLIAÇÃO DE EDIFICAÇÃO PARA FUNCIONAMENTO DA SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO DE VÁRZEA ALEGRE/CE, ATRAVÉS DA SECRETARIA E CULTURA E TURISMO.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
24/02/2025 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Luiz Wedson Leandro de Sousa
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Antônia Pereira de Oliveira
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
09 Secretaria Municipal de Cultura e Turismo Antônia Pereira de Oliveira GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
AM BEZERRA SERVIÇOS, CONSTRUÇÕES E PROMOÇÕES LTDA 08.195.659/0001-52 VENCEDOR 98.144,49
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO, HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2025.02.10.1 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
27/02/2025 CONTRATO ORIGINAL 2025.02.27.1 2025 AM BEZERRA SERVIÇOS, CONSTRUÇÕES E PROMOÇÕES LTDA 98.144,49 27/02/2025
31/12/2025
13/06/2025 ADITIVO DE ACRÉSCIMO 1º Adit. Cont. nº 2025.02.27.1 2025 AM BEZERRA SERVIÇOS, CONSTRUÇÕES E PROMOÇÕES LTDA 24.008,65 13/06/2025
31/12/2025
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023