1604 1345 1843 1622 1364 1734 1015 1978 1404 1261 1497 1941 1761 1832 1385 1963 1449 1406 1402 1392 1737 1089 1276 1985 1526 1825 1102 1621 1799 1698 1789 1848 1736 1965 1150 1236 1545 1548 1440 1660 1004 1299 1555 1195 1959 1123 1292 1243 1464 1889 1162 1931 1715 1984 1499 1148 1954 1066 1130 1371 1734 1147 1987 1811 1078 1167 1083 1198 1110 1605 1556 1283 1096 1708 1556 1402 1234 1294 1966 1332 1637 1917 1585 1896 1244 1828 1480 1446 1996 1921 1522 1086 1128 1613 1008 1937 1615 1583 1193 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2025.03.10.2 - EXERCÍCIO: 2025 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 28/03/2025
Data da divulgação do extrato: 28/03/2025
Data da ratificação: 28/03/2025
Data da divulgação da ratificação: 28/03/2025
Valor estimado: R$ 41.800,00 (quarenta e um mil, oitocentos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA ELABORAÇÃO DE PROJETO DE DESASSOREAMENTO DA LAGOA DE SÃO RAIMUNDO NONATO, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E URBANISMO DE VÁRZEA ALEGRE - CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
28/03/2025 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Luiz Wedson Leandro de Sousa
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Elonmarcos Cândido Correia
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
14 Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo Elonmarcos Cândido Correia GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
HYDROSSAN ENGENHARIA LTDA 41.582.933/0001-11 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO, HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2025.03.10.2 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
28/03/2025 CONTRATO ORIGINAL 2025.03.28.1-OBRAS 2025 HYDROSSAN ENGENHARIA LTDA 46.800,00 28/03/2025
28/03/2026
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023