1786 1574 1217 1848 1260 1976 1069 1397 1392 1725 1029 1035 1254 1538 1931 1645 1818 1381 1853 1662 1291 1012 1146 1559 1370 1688 1288 1658 1614 1798 1325 1754 1896 1193 1147 1391 1647 1442 1308 1427 1885 1837 1369 1389 1373 1547 1750 1399 1186 1285 1409 1649 1922 1058 1118 1175 1356 1743 1922 1289 1542 1097 1760 1568 1521 1292 1658 1777 1546 1683 1313 1961 1690 1648 1131 1359 1829 1052 1578 1363 1250 1317 1770 1140 1248 1694 1436 1713 1506 1424 1007 1445 1984 1625 1029 1510 1628 1655 1710 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2025.02.25.1 - EXERCÍCIO: 2025 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 21/03/2025
Data da divulgação do extrato: 21/03/2025
Data da ratificação: 21/03/2025
Data da divulgação da ratificação: 21/03/2025
Valor estimado: R$ 19.920,00 (dezenove mil, novecentos e vinte)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE ELEVADOR, INCLUINDO A REPOSIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS AO SEGURO FUNCIONAMENTO DO ELEVADOR INSTALADO NO MERCADO PÚBLICO JOSUÉ ALVES DINIZ, POR MEIO DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO E ECONÔMICO DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE/CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
21/03/2025 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Luiz Wedson Leandro de Sousa
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Matias Alves Bezerra Neto
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
06 Secretaria Municipal de Desenvolvimento Agrário e Econômico Matias Alves Bezerra Neto GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
TK ELEVADORES BRASIL LTDA 90.347.840/0001-90 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO, HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2025.02.25.1 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
24/03/2025 CONTRATO ORIGINAL 2025.03.24.1-AGR 2025 TK ELEVADORES BRASIL LTDA 19.920,00 24/03/2025
24/03/2026
06/11/2025 ADENDO ADENDO-2025.03.24.1-AGR 2025 TK ELEVADORES BRASIL LTDA 0,00 06/11/2025
24/03/2026
24/03/2026 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 1º ADIT CONT Nº 2025.03.24.1 2026 TK ELEVADORES BRASIL LTDA 0,00 24/03/2026
24/03/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023