1520 1369 1585 1266 1920 1078 1028 1657 1498 1200 1689 1871 1127 1097 1640 1114 1337 1445 1282 1623 1731 1874 1565 1275 1404 1537 1064 1335 1576 1033 1730 1289 1651 1350 1524 1430 1283 1858 1010 1245 1020 1889 1780 1556 1468 1365 1658 1346 1492 1338 1712 1684 1330 1130 1425 1257 1939 1360 1044 1715 1149 1573 1607 1034 1124 1354 1773 1091 1843 1877 1011 1477 1852 1205 1672 1559 1569 1480 1021 1484 1903 1820 1515 1288 1467 1710 1598 1322 1376 1460 1296 1034 1649 1673 1744 1784 1680 1692 1509 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2025.05.14.4-FMAS - EXERCÍCIO: 2025 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 02/06/2025
Data da divulgação do extrato: 02/06/2025
Data da ratificação: 02/06/2025
Data da divulgação da ratificação: 02/06/2025
Valor estimado: R$ 46.900,00 (quarenta e seis mil, novecentos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE AR-CONDICIONADO, GELADEIRAS, BEBEDOUROS (GELA-ÁGUA) E FREEZERS INSTALADOS NAS DEPENDÊNCIAS DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. OS SERVIÇOS INCLUEM INSPEÇÃO, DIAGNÓSTICO, REPAROS E TROCA DE PEÇAS, CONFORME NECESSÁRIO, PARA GARANTIR O PLENO FUNCIONAMENTO E EFICIÊNCIA DOS EQUIPAMENTOS.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
02/06/2025 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Syene Cavalcante Siebra Leite
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
16 Secretaria Municipal de Assistência Social, Segurança Alimentar e Trabalho Syene Cavalcante Siebra Leite GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
J. DE C. SOUSA LTDA 54.316.668/0001-71 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO, HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2025.05.14.4 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
03/06/2025 CONTRATO ORIGINAL 2025.06.03.1-FMAS 2025 J. DE C. SOUSA LTDA 46.900,00 03/06/2025
03/06/2026
03/06/2026 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 1ª ADIT CONT Nª2025.06.03.1 2026 J. DE C. SOUSA LTDA 0,00 03/06/2026
03/06/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023