1246 1330 1063 1815 1025 1454 1657 1598 1546 1960 1390 1107 1802 1157 1503 1307 1379 1339 1787 1809 1457 1548 1657 1792 1105 1736 1558 1620 1271 1032 1581 1340 1496 1010 1004 1028 1826 1163 1049 1421 1662 1635 1680 1707 1345 1752 1314 1473 1899 1485 1514 1845 1288 1557 1086 1779 1138 1466 1501 1280 1587 1394 1027 1715 1271 1832 1335 1447 1879 1251 1855 1660 1328 1188 1394 1387 1755 1513 1120 1740 1008 1619 1231 1575 1844 1258 1756 1976 1300 1454 1481 1045 1727 1792 1317 1824 1417 1329 1060 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2025.04.23.3 - EXERCÍCIO: 2025 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 07/05/2025
Data da divulgação do extrato: 07/05/2025
Data da ratificação: 07/05/2025
Data da divulgação da ratificação: 07/05/2025
Valor estimado: R$ 50.100,00 (cinquenta mil, cento)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM MANUTENÇÃO DE CÂMERAS DE SEGURANÇA E APARELHOS DVRS, DESTINADO AO ATENDIMENTO DE ESCOLAS, CRECHES E SETORES VINCULADOS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE/CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
07/05/2025 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Fábia Pereira da Silva Oliveira
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
08 Secretaria Municipal de Educação Fábia Pereira da Silva Oliveira GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
JUSCELINO CORREIA GOMES 27.589.788/0001-70 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO, HOMOLOGAÇÃO - DIS. Nº 2025.04.23.3 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
08/05/2025 CONTRATO ORIGINAL 2025.05.08.2-EDU 2025 JUSCELINO CORREIA GOMES 50.100,00 08/05/2025
08/05/2026
08/05/2026 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 1º Adit. Cont. nº 2025.05.08.2 2026 JUSCELINO CORREIA GOMES 0,00 08/05/2026
08/05/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023