1272 1601 1718 1430 1155 1279 1023 1223 1397 1684 1104 1961 1016 1856 1196 1707 1700 1832 1213 1096 1210 1981 1316 1200 1245 1162 1944 1405 1007 1877 1828 1272 1706 1521 1250 1721 1949 1315 1965 1762 1322 1667 1140 1229 1834 1583 1235 1844 1430 1555 1783 1647 1455 1708 1665 1125 1212 1098 1389 1990 1760 1501 1318 1028 1260 1002 1577 1942 1154 1499 1228 1691 1586 1828 1531 1294 1785 1343 1607 1449 1339 1169 1073 1778 1695 1997 1823 1854 1154 1028 1429 1020 1666 1737 1332 1327 1795 1554 1496 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2025.05.28.1 - EXERCÍCIO: 2025 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 16/07/2025
Data da divulgação do extrato: 16/07/2025
Data da ratificação: 16/07/2025
Data da divulgação da ratificação: 16/07/2025
Valor estimado: R$ 28.402,60 (vinte e oito mil, quatrocentos e dois REAIS e sessenta centavos)
Informações do objeto
FORNECIMENTO DE MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO E ECONÔMICO DE VÁRZEA ALEGRE/CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
16/07/2025 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Matias Alves Bezerra Neto
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
06 Secretaria Municipal de Desenvolvimento Agrário e Econômico Matias Alves Bezerra Neto GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
KNERD DISTRIBUIDORA LTDA 41.621.094/0001-01 VENCEDOR 0,00
M. K. DE AZEVEDO ARAUJO DUTRA DANTAS 21.062.777/0001-50 VENCEDOR 0,00
POSITIVO COMERCIO E ARTIGOS DE PAPELARIA 37.990.239/0001-66 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO, HOMOLOGAÇÃO PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
18/07/2025 CONTRATO ORIGINAL 2025.07.18.1 2025 M. K. DE AZEVEDO ARAUJO DUTRA DANTAS 14.448,00 18/07/2025
18/07/2026
18/07/2025 CONTRATO ORIGINAL 2025.07.18.2 2025 POSITIVO COMERCIO E ARTIGOS DE PAPELARIA 13.101,60 18/07/2025
18/07/2026
18/07/2025 CONTRATO ORIGINAL 2025.07.18.3 2025 KNERD DISTRIBUIDORA LTDA 853,00 18/07/2025
18/07/2026
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023