1153 1912 1730 1959 1475 1414 1509 1951 1119 1143 1335 1154 1948 1004 1535 1778 1819 1560 1934 1557 1603 1329 1175 1511 1704 1235 1830 1377 1472 1133 1430 1406 1960 1689 1973 1625 1002 1347 1387 1889 1158 1972 1234 1213 1758 1863 1025 1111 1203 1808 1783 1706 1439 1240 1629 1662 1420 1828 1197 1142 1553 1015 1321 1292 1353 1434 1043 1095 1017 1521 1587 1249 1091 1153 1909 1889 1679 1027 1145 1924 1268 1938 1536 1868 1733 1801 1273 1118 1518 1438 1959 1430 1278 1619 1517 1738 1538 1454 1506 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2025.07.02.3-FMS - EXERCÍCIO: 2025 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 17/07/2025
Data da divulgação do extrato: 17/07/2025
Data da ratificação: 17/07/2025
Data da divulgação da ratificação: 17/07/2025
Valor estimado: R$ 41.300,00 (quarenta e um mil, trezentos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FUNILARIA E PINTURA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DA SECRETARIA DE MUNICIPAL DE SAÚDE DE VÁRZEA ALEGRE/CE, VISANDO A CONSERVAÇÃO, MANUTENÇÃO ESTÉTICA E FUNCIONAL DOS AUTOMÓVEIS UTILIZADOS NAS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS DA REFERIDA SECRETARIA.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
17/07/2025 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Francimones Rolim de Albuquerque
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
10 Secretaria Municipal de Saúde Francimones Rolim de Albuquerque GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
L.E.C. CUNHA 45.029.769/0001-70 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO, HOMOLOGAÇÃO - DIS Nº 2025.07.02.3 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
18/07/2025 CONTRATO ORIGINAL 2025.07.18.1-FMS 2025 L.E.C. CUNHA 41.300,00 18/07/2025
18/07/2026
17/07/2026 ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO 1º ADIT CONT Nº2025.07.18.1 2026 L.E.C. CUNHA 0,00 17/07/2026
18/07/2027
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023