1368 1581 1094 1502 1312 1791 1269 1483 1812 1855 1352 1192 1313 1126 1652 1228 1028 1660 1939 1083 1573 1566 1076 1517 1728 1588 1714 1197 1292 1849 1586 1907 1665 1025 1874 1542 1958 1841 1401 1001 1518 1056 1303 1528 1170 1148 1012 1214 1115 1075 1572 1953 1456 1562 1744 1951 1281 1993 1930 1887 1589 1188 1060 1161 1829 1686 1050 1570 1666 1600 1863 1561 1162 1962 1679 1256 1559 1187 1075 1927 1550 1503 1377 1113 1121 1727 1555 1634 1122 1053 1961 1844 1325 1374 1864 1381 1584 1344 1422 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2025.07.02.2 - EXERCÍCIO: 2025 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 15/08/2025
Data da divulgação do extrato: 15/08/2025
Data da ratificação: 15/08/2025
Data da divulgação da ratificação: 15/08/2025
Valor estimado: R$ 25.000,00 (vinte e cinco mil)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS A SEREM PRESTADOS NA EXECUÇÃO E ELABORAÇÃO DO PLANO PLURIANUAL - PPA PARA O QUADRIÊNIO DE 2026-2029, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE/CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
15/08/2025 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Antônio Gregório de Lima Neto
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
04 Secretaria Municipal de Administração e Planejamento Antônio Gregório de Lima Neto GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
ACPP - ASSESSORIA E CONTABILIDADE PUBLICA E PRIVADA SS LTDA 08.086.560/0001-12 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO, HOMOLOGAÇÃO PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
15/08/2025 CONTRATO ORIGINAL 2025.08.15.1 2025 ACPP - ASSESSORIA E CONTABILIDADE PUBLICA E PRIVADA SS LTDA 25.000,00 15/08/2025
15/08/2026
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023