1680 1017 1709 1049 1095 1631 1407 1862 1168 1205 1920 1023 1405 1166 1372 1547 1962 1205 1285 1539 1961 1209 1026 1002 1204 1406 1930 1937 1149 1882 1569 1336 1070 1988 1384 1518 1229 1472 1677 1930 1212 1887 1966 1286 1456 1694 1184 1536 1238 1917 1327 1064 1581 1184 1278 1721 1358 1337 1512 1781 1002 1538 1173 1580 1638 1291 1973 1205 1176 1506 1158 1933 1301 1789 1707 1945 1455 1543 1585 1960 1471 1424 1681 1730 1264 1765 1365 1453 1739 1446 1413 1577 1102 1503 1148 1952 1504 1288 1358 Prefeitura de Varzea Alegre
 
Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2025.09.15.4 - EXERCÍCIO: 2025 - FECHADA - RESULTADO FINAL Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 15/09/2025
Data da divulgação do extrato: 15/09/2025
Data da ratificação: 15/09/2025
Data da divulgação da ratificação: 15/09/2025
Valor estimado: R$ 24.900,00 (vinte e quatro mil, novecentos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS A SEREM PRESTADOS NA ELABORAÇÃO DE PROJETOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA, JUNTO A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA ALEGRE – CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
De acordo com a Lei Federal nº. 14.133/2021, após a cotação de preços e finalizado o prazo para apresentação de eventuais propostas, fora verificado o menor preço, através de Dispensa de Licitação, adjudica-se o serviço àquele que possuir o menor preço e habilitação jurídica, qualificação técnica, e regularidade fiscal.
Justificativa do preço
Em relação ao preço ainda, verifica-se que os mesmos estão compatíveis com a realidade do mercado em se tratando de serviço similar, podendo a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
15/09/2025 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Ratificação Fábia Pereira da Silva Oliveira
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
08 Secretaria Municipal de Educação Fábia Pereira da Silva Oliveira GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
SOUSA PROJETOS E SERVIÇOS LTDA 37.950.908/0001-76 VENCEDOR 0,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURÍDICO, PROCESSO ADMINISTRATIVO, HOMOLOGAÇÃO - DIS Nº 2025.09.15.4 PDF 3MB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
02/10/2025 CONTRATO ORIGINAL 2025.10.02.1-EDUCAÇÃO 2025 SOUSA PROJETOS E SERVIÇOS LTDA 24.900,00 4.150,00 02/10/2025
02/10/2026
VIGENTE
logo

Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2022-2023